Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани проект ОНФ «Добровольцы культуры» презентовал конкурс общественных инициатив для поддержки социокультурного развития регионов России

    Опубликовано: 17.09.2020 в 12:38

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Конкурс проводится при поддержке Минкультуры и Минпромторга России

    В рамках конкурса будут оцениваться представленные участниками проекты по формированию новых объектов туристского показа, организации регулярных культурных событий и реконструкции объектов культурного наследия. Конкурсантам предлагается разработать проекты в Омской, Липецкой и Воронежской областях, а также на протяжении нового межрегионального туристского маршрута «Москва – Рязань – Нижний Новгород».

    Ольга Санаева, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), отмечает: «Самое главное уже сделано, люди уже участвуют в конкурсе, предлагая к реализации различные проекты. И очень важно их вовремя презентовать и увидеть. И мы, как раз являемся в своей роли собирателями тех самым интересных, креативных идей, которые идут от людей впоследствии ярко сияют. Например, Рязань попала в ТОП-30 эко-проектов РФ со своим кластером «Тропа Паустовского». Я всем желаю добиться больших успехов в развитии новых туристических направлений и продвижении всего нашего русского национального культурного богатства».

    Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова в приветственном письме участникам конкурса выразила уверенность, что проекты внесут свой вклад в продвижение и популяризацию культурного и исторического опыта народов России, и подтвердила готовность Минкультуры России оказать общественным инициативам всю необходимую поддержку.

    Отметим, что победители конкурса получат методическую поддержку при подаче своих проектов на правительственную и частную поддержку.

    Марина Кауркина, заместитель министра культуры и туризма Рязанской области, также высказала готовность региональных властей поддержать участников конкурса. «Министерство культуры и туризма Рязанской области поддерживает эту идею. Общественные инициативы безусловно нуждаются в поддержке и помощи: консультационной, методической, информационной и, в том числе, в финансовой. Сегодня в нашей стране уже имеется богатый опыт поддержки подобных проектов, как на федеральном, так и на региональном уровне. Есть определенные сложности у каждого проекта, и этот конкурс может стать профессиональным фильтром для выбора наиболее востребованных, интересных и качественных проектов, чтобы способствовать их дальнейшему продвижению» — подчеркнула Марина Кауркина.

    Проекты участников должны будут оцениваться по трем признакам. Во-первых, они должны формировать новые объекты показа, общественно-культурные центры или регулярные события, создавая привлекательную городскую и ландшафтную среду. Во-вторых, проект должен способствовать открытости местных идентичностей и их воспроизведению, вовлекая туристов и самих гостей городов. И в-третьих, будет оценена компетентность проектной команды.

    Любовь Солдаткина, начальник управления экспертно-аналитической работы центрального исполкома ОНФ, считает: «Народный фронт в основе своей занимается деятельностью по контролю реализации поручений Президента России, но в том числе мы включаемся и в работу по исполнению этих поручений. Для нас важно синхронизировать программы государственной поддержки туризма на региональном, федеральном и муниципальном уровнях. Для этого и организован конкурс, проекты должны стать точками «сквозного» роста, местами сосредоточения активности. Сам проект получил серьезную поддержку на уровне федеральных органов власти, и мы надеемся на его успешную реализацию».

    «Мы начинаем с Рязани, столицы Поочья, так как значимость этой земли для истории России переоценить невозможно. Рязань по праву заслуживает того, чтобы стать той самой ключевой точкой, с которой мы можем стартовать с проектами по социокультурному развитию регионов нашей страны» — подытожил Дмитрий Кузнецов, координатор проекта ОНФ «Добровольцы культуры».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: