Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как правильно принять квартиру у застройщика?

    Сергей Давыдов, ведущий эксперт рынка недвижимости, риэлтор крупного агентства

    Сергей Давыдов, ведущий эксперт рынка недвижимости, риэлтор крупного агентства

    Рассказывает Сергей Давыдов, ведущий эксперт рынка недвижимости, риэлтор крупного агентства

    Получение ключей — самый торжественный и долгожданный момент в жизни участника долевого строительства. Но перед этим нужно принять квартиру у застройщика и подписать акт. Существуют специалисты, которые смогут Вам в этом помочь, но чаще это приходится делать самим.

    Итак с чего начать? Вот несколько простых советов.

    1. Внимательно прочитайте Ваш договор (ДУДС) — в нем отражены все основные обязанности застройщика, какие работы будут выполнены и оборудование, которое должно быть установлено. Уже на этом этапе снимается часть вопросов.
    2. Посмотрите визуальным осмотром или с помощью инструментов проверьте ровность полов и стен, отсутствие трещин, не допускаются резкие перепады (за исключением несущих пилонов, которые могут выступать).
    3. Обязательно обратите внимание на окна (откройте-закройте), убедитесь в отсутствии сколов на стекле, если есть замок — проверьте его работу, осмотрите остекление балкона, проверьте степень прижатия оконных рам, поднесите руку под подоконник (если он установлен), нигде не должно быть притока воздуха. Окна ставят подрядные организации в очень больших количествах и поэтому возможны отклонения от нормы.
    4. Если есть котел индивидуального отопления, включите его и дождитесь нагрева радиаторов.
    5. Электро и газооборудование, водоснабжение проверяют соответствующие службы. Но все же полезно бывает проверить розетки (например с помощью зарядки для телефона)
    6. Желательно также проверить вытяжку (открыть окно или дверь и поднести листок бумаги — он должен притянутся)

    Не забудьте также проверить целостность циферблатов и пломб приборов учета (счетчиков) и сверьте их показания с записью в приложении к акту.

    Если все хорошо, подписывайте передаточный акт. После его подписания считается, что застройщик выполнил перед Вами все обязательства (ФЗ 214, ст.12, п.1), поэтому будьте внимательны при приеме.

    Если есть замечания, сообщите об этом представителю застройщика, и инженер обязательно их рассмотрит (возможно будет оформление соответствующих документов). Будьте вежливы, Ваше заявление будет обязательно рассмотрено, а застройщик заинтересован не меньше Вашего в максимальной быстроте устранения недостатков.

    Ну и самое главное — поздравляю с покупкой, желаю поскорее сделать ремонт (причем всем жильцам), заселиться и комфортно проживать!!!

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение