Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Скончался бывший ректор Рязанского радиоуниверситета, учёный и педагог Владимир Злобин

    Опубликовано: 01.10.2020 в 12:51

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Заслуженный деятель науки и техники, Почетный гражданин Рязани возглавлял вуз четверть века

    Вчера, 30 сентября, ушел из жизни Почетный гражданин Рязани, бывший ректор Рязанского государственного радиотехнического университета, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники России Владимир Злобин, сообщает пресс-служба горадминистрации.

    Владимир Константинович родился 21 февраля 1938 года в деревне Новосильевка Орловской области. В 1960 г с отличием окончил Рязанский радиотехнический институт.

    За время его работы на посту ректора было подготовило около 25 тысяч инженеров. В 1987 году институт был назван одним ведущих в стране, в 1993-м он был переведен в статус академии, а в 2005-м — университета.

    Большая заслуга Владимира Константиновича Злобин в создании научно-технической школы, которая занималась обработкой космической видеоинформации для контроля космического пространства и дистанционного зондирования Земли, отмечается в сообщении на сайте вуза.

    В 1969 году при непосредственном участии учёного на базе научной лаборатории РРТИ было создано Особое конструкторское бюро «Спектр». Злобин долгие годы являлся научным руководителем НИИ «Фотон».

    Владимир Константинович являлся действительным членом Российской академии космонавтики имени Циолковского. В 2007 года ему было присвоено звание Почетного гражданина Рязани.

    Церемония прощания с Владимиром Константиновичем состоится 2 октября в 14:00 у центрального входа в Радиоуниверситет. Он будет похоронен на аллее памяти Скорбященского мемориального комплекса.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: