Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Стало известно, какие перемены принесёт в жизнь россиян октябрь

    Опубликовано: 01.10.2020 в 10:42

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Ограничения по COVID-19 тоже внесли некоторые перемены в жизнь россиян в октябре

    В октябре вступят в силу законы, которые касаются налогов, вкладов, получения гражданства, сбора пожертвований и многие другие, сообщает РБК.

    Так, индивидуальные предприниматели, которые закрыли бизнес после 1 марта, уже не смогут рассчитывать на максимальный размер пособия по безработице, тогда как в пандемию им полагались выплаты более чем в 12 тысяч рублей.

    Подойдут к концу отсрочка по оплате аренды для малого и среднего бизнеса, мораторий на банкротства для предприятий пострадавших отраслей.

    С 1 октября порядок получения ОСАГО станет прежним: для получения полиса вновь нужно будет предъявлять диагностическую карту. Владелец авто, который заключил договор ОСАГО в период, когда она не требовалась, должен до конца месяца предоставить этот документ страховой компании. Если до 31 октября он не предоставит диагностическую карту или свидетельство о техосмотре, да ещё если попадёт в это время в ДТП, страховая компания имеет право потребовать возмещения денег, выплаченных пострадавшей стороне.

    В осенний призыв в армию, который уже стартовал, в войска будут направлены 128 тыс. человек, чуть меньше, чем в прошлом году. Призывников обеспечат одноразовыми медицинскими масками и антисептиками.

    С 1 октября все социальные выплаты начнут поступать на карты платежной системы «Мир».

    В этом месяце будут на 3% проиндексированы зарплаты сотрудников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Повысятся оклады судей и сотрудников силовых ведомств.

    Лимит страхового возмещения по вкладам для россиян увеличится до 10 млн руб. Это касается лишь средств от продажи жилого помещения или земельного участка, а также наследства, возмещения ущерба жизни и здоровью, при получении соцвыплат, пособий и грантов.

    Кроме того, получить возмещение по вкладам до 1,4 млн руб. смогут благотворительные фонды и товарищества собственников жилья.

    С 1 октября будут сняты ограничения, согласно которым зачесть переплату по налогу позволялось лишь в счет налога аналогичного вида. Теперь зачеты можно совершать между разными видами налогов.

    Производители и импортеры парфюмерной продукции и фототоваров теперь обязаны маркировать продукцию.

    С 5 октября право использовать стационарный или переносной ящик для пожертвований останется только у благотворительных и некоммерческих организаций. Требования не распространяются на ящики для сбора пожертвований, размещаемые религиозными организациями.

    С 12 октября упростится получение российского гражданства для тех иностранцев, у кого совершеннолетние дети его уже имеют.

    В заведениях общепита с октября запрещены кальяны, а также употребление никотинсодержащей продукции.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: