Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В рязанский Музей истории ВДВ передадут уникальные документы о подвиге десантников 6-й роты

    Опубликовано: 01.10.2020 в 14:49

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Архив будет храниться в Музее истории ВДВ в Рязани, а копии материалов будут переданы в музеи всех десантных соединений

    Материалы о героях-десантниках Псковской дивизии, погибших в военных конфликтах, передадут в рязанский Музей истории ВДВ, сообщение об этом размещено на сайте Минобороны России.

    Материалы были вручены командующему Воздушно-десантными войсками генералу-полковнику Андрею Сердюкову во время его рабочей поездки в Псковское гвардейское десантно-штурмовое соединение.

    В ходе визита он посетил Храм Святого Александра Невского в Пскове.  Настоятель храма отец Олег Тэор передал командующему Воздушно-десантными войсками оцифрованный архив документов, посвящённый подвигу 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

    Материалы о героях-десантниках, погибших в военных конфликтах разного времени начали собирать 20 лет назад. Со всех концов страны люди присылали фотографии, личные письма, вырезки из газет, документы из военкоматов. Духовенство и прихожане храма кропотливо и бережно, по крупицам собрали этот уникальный архив, отмечается в сообщении.

    По словам Сердюкова, это «бесценный материал, потому что только та страна, в которой помнят историю, помнят своих погибших героев, достойна будущего».

    Уникальный архив будет храниться в Музее истории ВДВ в Рязани, а копии материалов будут переданы в музеи всех десантных соединений.

    Напомним, в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года, шестая рота 104-го полка Псковской дивизии ВДВ приняла бой в Аргунском ущелье, на высоте 776.

    Девяносто десантников приняли бой против 2,5 тысяч боевиков, возглавляемых Басаевым и Хаттабом. Бой начался 29 февраля.  Тогда у чеченского селения Улус-Керт в погибла почти вся шестая рота 104-го парашютно-десантного полка. Непрерывные атаки вооруженных боевиков десантники отражали почти 20 часов. В результате нападения погибли 84 российских военнослужащих, и только шестерым удалось выжить.

    Указом президента РФ от 12 марта 2000 года 22 десантникам (21 – посмертно) было присвоено звание Героя России, а остальные 68 (63 – посмертно) награждены орденами Мужества.

    Фото с сайта Минобороны РФ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».