Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Сложнейшая операция по трансплантации помогла рязанским медикам спасти ребёнку руку

    Опубликовано: 08.10.2020 в 16:28

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Кость была поражена почти полностью, что не исключало ампутацию

    Обширная костная киста плечевой кости справа – такой диагноз поставили 14-летнему мальчику в детской ОКБ. Дети с таким заболеванием не могут жить так, как их сверстники: киста образует полость в кости и любое резкое движение может привести к перелому. Поэтому рука ребенка находилась в гипсе и была заметно тоньше другой. Заболевание прогрессировало, поэтому требовались срочные меры.

    По словам лечащего врача — травматолога-ортопеда детской Андрея Голобокова, ребенок уже проходил хирургическое лечение в другом регионе. Была сделана попытка удалить кисту, но случился рецидив. Когда мальчик попал в рязанский стационар, кость была поражена почти полностью, что не исключало ампутацию. Спасти руку можно было только прибегнув к донорской кости.

    Рязанские медики совместно со специалистами Банка аллогенных тканей из Самары разработали трансплантат. Из костной ткани, взятой у посмертного донора был выращен аппарат, который заменил мальчику его кость.

    – Этот клинический случай знаковый для нашей больницы – сложный и неординарный. Такое заболевание встречается у детей нечасто, и наши специалисты всё сделали на высоком уровне. Мы разработали эффективный лечебный план, который помог спасти ребенку руку, – отметила главврач детской ОКБ Инна Лебедева.

    Со дня операции прошло уже три месяца, поэтому у врачей нет тревоги за пациента. Он не только восстановился. Сегодня любимая игра мальчишки – волейбол.

    Сообщение о проведённой операции опубликовано на сайте регионального Минздрава.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение