Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Учёные сообщили об исчезновении антител у 20% переболевших коронавирусом

    Опубликовано: 19.10.2020 в 09:28

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    В первую очередь это касается тех, кто перенес инфекцию бессимптомно

    Около 15-20% переболевших COVID-19 теряют антитела за два месяцев, сообщил в эфире канала «Россия 1»  академик РАН, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

    «Иммунная система как-то отреагировала небольшим уровнем антител, и через месяц-два от этих антител не осталось и следа», — заявил он.  По его мнению,  в первую очередь это касается тех, кто перенес инфекцию бессимптомно.

    Учёный пояснил,  что, возможно, низкий уровень выявленных иммуноглобулинов существующие системы диагностики просто не распознают. Однако сниженное количество антител не говорит о том, что иммунитет исчез совсем – переболевшие не заражаются коронавирусом повторно.

    Специалисты больницы Данерюд в Стокгольме считают, что антитела могут оставаться в крови пациентов четыре месяца после заболевания.

    За сутки в стране зарегистрировали 15 099 случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, у четверти нет симптомов. Умерли 185 человек, вылечились 5377. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, сейчас наблюдается «одномоментный подъем» заболеваемости во всех регионах. Остановить распространение вируса можно только при соблюдении всех мер безопасности.

    По последним данным ВОЗ, с начала пандемии во всем мире COVID-19 заболели почти 39,6 миллиона человек, более 1,1 миллиона пациентов погибли. Наиболее сложная ситуация — в США, Индии и Бразилии. Россия остается на четвертой месте.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: