Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанская епархия не теряет веры в возвращение себе здания школы №6  на Семинарской

    Опубликовано: 21.10.2020 в 11:04

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Екатерина Филиппова попросила не забирать у детей школу, которая для них является родной, иначе «это будет не на пользу церкви»

    Накануне, 20 октября, в городском суде Рязани состоялось заседание, на котором продолжилось слушание по делу о передаче рязанской епархии здания школы №6 на улице Семинарской.

    В качестве аргументов представитель Митрополии сослался на 327 Федеральный закон, предусматривающий возвращение недвижимости, которая ранее принадлежала духовенству. По его словам, в здании с 1889 года располагалось общежитие и классы семинарии. Сегодня духовное училище находится в стесненных условиях, что мешает учебному процессу.

    На заседании выступила ответчик – директор учебного заведения Татьяна Гречанинова. Она  привела свои доводы в пользу того, чтобы оно осталось в ведении города. Сегодня здесь учатся более 550 детей, работают более 50 преподавателей.  Эта школа единственная, где изучается углубленно французский язык. Родители учеников, по её словам, полны решимости отстаивать своё право на то, чтобы их дети получили образование именно здесь.

    На процессе присутствовала член Общественной палаты Екатерина Филиппова, которая попросила не забирать у детей школу, которая для них является родной, иначе «это будет не на пользу церкви».

    Дальнейшее рассмотрение дела назначено на 19 ноября. На него решено привлечь сотрудников инспекции по охране памятников и Госреестра. Это позволит уточнить исторический статус здания.

    Напомним, иск о возвращении здания епархии поступил в суд в начале августа. В случае положительного решения, процесс передачи может занять шесть лет.


    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.