Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Опубликовано видео археологических раскопок в Старой Рязани

    Опубликовано: 12.11.2020 в 12:14

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    В ходе современных исследований на одной из древних усадеб удалось обнаружить множество находок

    В Старой Рязани были обнаружены удивительные находки, благодаря которым можно воссоздать картину жизни и быта русского средневекового города и дополнить историю Старой Рязани новыми данными.

    Экспедиция ИА РАН обнаружила на Южном городище две соседствующие друг с другом усадьбы, которые когда-то принадлежали ювелирам. Усадьбы были одинаково спланированы: жилые и производственные сооружения расположены у западной части мыса, а хозяйственные – с восточной стороны.  Археологами были обнаружены фигурки шахмат, кентавр и игрушечный лев, а также разнообразные инструменты и ювелирные матрицы, говорится в пресс-релизе Института археологии РАН. В ходе раскопок 2020 года на южной усадьбе были обнаружены детали весов, гирьки-разновесы, ювелирные пинцеты, а также многочисленные шлаки и выплески белого металла, свидетельствующие о том, что мастер работал с серебром.

    Теперь возможно увидеть, каким именно был город восемь веков назад, как был организован его быт и какие люди его населяли. Об этом свидетельствуют дорогие костяные шахматы, найденные на двух соседних усадьбах – факт, характеризующий уровень достатка, культуры и торговых связей старорязанских ювелиров, отметил руководитель Старорязанской экспедиции ИА РАН Игорь Стрикалов.

    Исследования проводились при финансовой поддержке РФФИ и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

    Видео: Институт археологии РАН.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.