Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Ограничители на однобалочном кране

    Опубликовано: 26.11.2020 в 18:40

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Однобалочный кран должен оснащаться приспособлениями, которые минимизируют риски аварии или столкновения с другой техникой

    То, что кран однобалочный является агрегатом повышенной опасности, наверное, знают все. Работа грузоподъемного оборудования в принципе связана с большими рисками, тем более, если грузы перемещаются на высоте. А значит, агрегат должен оснащаться приспособлениями, которые минимизируют риски аварии или столкновения с другой техникой. Для этого предусмотрен ряд специальных элементов и систем, причем работают они не только во время эксплуатации агрегата, но и в период его обслуживания.

    Прежде всего, стоит рассмотреть ограничители. Их количество зависит от модели и технических характеристик грузоподъемного оборудования. И первым можно назвать ограничитель грузоподъемности.

    Это приспособление необходимо, чтобы предотвратить превышение максимально допустимой нагрузки, как общей конструкции однобалочного крана, так и отдельных его систем и узлов. Ограничители грузоподъемности в автоматическом режиме останавливают электропривод, от которого работает механизм подъема. В среднем они срабатывают в тех случаях, когда вес допустимого груза превышает на 20% заданный параметр.

    Следующий ограничитель отвечает за высоту подъема груза. Агрегат оснащается специальным автоматическим концевым выключателем. Он не допускает подъема транспортируемого объекта на высоту, которая превышает заданную.

    Дальше идет ограничитель хода грузовой тележки. Без него представленный элемент крана просто сошел бы с балки. При приближении тележки к определенному положению, ограничители срабатывают, и тележка останавливается. Это также осуществляется в автоматическом режиме.

    Ограничитель хода моста вряд ли нуждается в пояснении. Он обеспечивает надежность хода конструкции агрегата, и не допускает ее схождения с крановых путей. В качестве ограничителей выступают концевые упоры, оснащенные датчиками. Когда агрегат приближается к ним, датчики реагируют, передают сигнал на привод крана, и его движение блокируется.

    Однако ограничители грузовой тележки и хода не требуются, если агрегат или тележка передвигаются со скоростью, меньшей, чем 30 метров за минуту. Оператор вполне способен самостоятельно остановить агрегат, а тормозной путь минимален. И, наоборот, если скорость превышает 30 м/мин, и тем более, если на мосту присутствует 2 тележки, то данные ограничители являются обязательными. Даже для моделей с малой грузоподъемностью.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: