Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанец купил мешок «золотых» монет у москвича за 12 тысяч рублей

    Опубликовано: 09.12.2020 в 16:10

    Категории: Новости,Происшествия

    Тэги: ,,

    Оценщик подтвердил, что монета выполнена из золота

    В центре Рязани задержан мошенник, который путем обмана украл у пенсионера 12 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД.

    Мужчина рассказал, что на улице к нему подошел молодой человек. Он сказал, что, выполняя строительные работы, раскопал клад. В подтверждение своих слов он продемонстрировал старую золотую монету и пояснил, что не хочет сдавать находку в пункт приема цветных металлов, поскольку нужно заплатить налог. И предложил рязанцу купить монеты. Подтвердить подлинность монет должен был оценщик в скупке.

    Что и произошло. Оценщик подтвердил, что монета выполнена из золота. Пенсионер согласился на сделку и отдал 12 тысяч рублей в обмен на…мешок с 30 монетами.

    Позже пенсионер решил сдать часть монет в ломбард, но тут выяснилось, что они не представляют ценности, поскольку не являются золотыми. Это были точные копии золотых дореволюционных монет (реплики).

    Оперативники вычислили обманщика по записям камер видеонаблюдения с места сделки. Был установлен номер машины, владельцем которой оказался 23-летний житель Москвы. При участии коллег из столицы злоумышленника разыскали и задержали.

    По предварительной информации, москвич приобрел сувенирную продукцию в виде реплик дореволюционных золотых монет. Позднее он купил у коллекционера настоящую монету, которую и отдавал на проверку оценщику.

    В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ («Мошенничество»), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

    Устанавливается причастие молодого человека к аналогичным мошенническим действиям в других регионах.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: