Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Илья Варламов был задержан в Южном Судане

    Опубликовано: 13.01.2021 в 16:34

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Вместе с ним задержали его супругу и нескольких россиян

    В городе Капоэта в Южном Судане были задержаны блогер Илья Варламов и издатель «Медиазоны» Петр Верзилов, сообщает «Коммерсант». Вместе с ними задержали жену Варламова и ещё двоих граждан России. Эта информация проверяется посольством России в Южном Судане.

    Они прибыли в аэропорт Капоэты с целью прибыть в столицу Южного Судана. Их багаж подвергся обыску. В ходе обыска был найден пульт от дрона, сам дрон у Ильи Варламова забрали в аэропорту города Энтеббе в Уганде.

    «И они почему-то решили, что мы запускали дрон, хотя мы его не запускали, в итоге они сняли нас с самолета и задержали, мы сейчас находимся в каком-то непонятном отделении. Они попытались забрать телефоны, но мы им не отдаем телефоны»,— сообщил Илья Варламов.

    Позже, по словам блогера, россиянам объявили, что они арестованы.

    Пётр Верзилов уточнил «Медиазоне», что один из задержанных – Иван Боганцев, директор Европейской гимназии.

    Силовики Южного Судана считают, что россияне снимали с помощью дрона военные объекты страны. Их пытаются допрашивать и забрать мобильные телефоны.

    «Нас в данный момент пытаются допрашивать и изъять телефоны, мы пока их не даем. Но уже объявлено, что телефоны будут изыматься, а нас оставят здесь»,— сказал Петр Верзилов.

    Илья Варламов в своем телеграм-канале несколько видеосообщений, в которых сообщил что их обвиняют в том, что у россиян нет разрешения от министерства природы. Их поместили в камеру с телевизором и оттуда они позвонили в посольство РФ.

    В посольстве факт обращения российских граждан подтвердили, сообщил «Интерфакс», данная информация проходит проверку.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: