Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Быть моржиней – круто!

    Опубликовано: 22.01.2021 в 14:23

    Категории: Выбор редакции

    Тэги: ,,

    Семейный психотерапевт Елена Гагина, кроме оказания психологической помощи в своем центре, привлекает к купанию в ледяной воде своих клиентов, которые становятся уже и не клиентам вовсе, а самыми настоящими друзьями, излучающими радость жизни и здоровье

    Психология – очень интересная, полезная и ценная наука. И это не просто наука, а наука о душе. Порой мы сами для себя – загадка. И вот, когда человек запутывается в лабиринтах своей души, судьбы и непонятно откуда свалившихся на него и нарастающих как снежный ком неприятностей, то волей неволей он ищет спасения. И помощь приходит, прежде всего – от профессионалов. Психолог, системный семейный психотерапевт Елена Гагина не только получила специальное образование, изучила теорию, имеет большой практический опыт и готова всегда прийти на помощь, но и ведёт здоровый образ жизни – занимается моржеванием. Елена Владимировна, кроме оказания психологической помощи в своем центре, привлекает к купанию в ледяной воде своих клиентов, которые становятся уже и не клиентам вовсе, а самыми настоящими друзьями, излучающими радость жизни и здоровье.

    ЕЛЕНА ГАГИНА

    Мне 59 лет, живу в Рязани. Моя практика закаливания холодной водой началась 15 лет назад. И привил мне эту любовь Игорь Николаевич Афонин, автор книги «Тропинка к прозрению». За что я ему очень благодарна.

    Одним из заданий у него являлось обливание ледяной водой. На тот момент мне было страшно не то, чтобы облиться на морозе при -28 С, но и палец опустить в ведро с водой, подёрнутой тонким льдом. Такой водой потом мы обливались из ведра, стоя босиком по колено в снегу. Кстати, в компании всегда проще и веселей. Могу только сказать, что свой преодолев психологический барьер, я практически сразу же ощутила не только прилив сил, но и жар в руках и ногах.

    Всю свою жизнь я была мерзлячкой, часто болела ОРЗ, ОРВИ и от этого «плюсом» по жизни тащила букет хронических заболеваний. Мои руки и ноги всегда были ледяные, так как с детства страдала ВСД (вегето-сосудистая дистония). Любой холод вообще не переносила. И как бы я не куталась, все равно мне было зябко, неуютно и тоскливо. Так постепенно я победила свою хандру и ВСД и забыла дорогу к врачам. Теперь помогаю другим. Обливание и купание в холодной воде помогает быстро справиться с депрессией, бессонницей и хронической усталостью.

    Сама являюсь участником клуба «Эврика», и своих клиентов постепенно привожу с собой. И нас в последнее время всё больше и больше. Люди стали искать средства спасения от пандемии, и наш способ закаливания становится более популярным. А нас это радует.

    Мы купаемся в зимний период на стадионе ЦСКА. Руководитель клуба – Александр Яшин, энтузиаст, патриот своего дела, грамотный организатор и просто хороший человек.

    Стадион стоит на берегу Рюменского пруда. В названии пруда фамилия создателя – Николая Гавриловича Рюмина. Пруд имеет свою интересную историю и продолжает всех радовать летом и зимой.

    У нас есть тёплая раздевалка, где можно принять душ, есть комната, оборудованная собственными силами для чаепития и общения. Клуб имеет друзей и в других регионах. Мы часто общаемся, обмениваемся опытом, участвуем в совместных проектах, соревнованиях и марафонах. У меня есть грамоты, награды, в прошлом году получила свой первый кубок за первое место в заплыве на 100 м.

    Особенно мне запомнилось первое участие в соревновании в честь 100-летия лётчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Маресьева, проходившее в 2016 году (г. Бологое). Мне тогда вручал награду его сын – Виктор Маресьев.

    Вот и сейчас я приняла дерзкий вызов, чтобы показать всему миру, как прекрасны своей естественной красотой и сиянием девушки-моржини! Я представляю на конкурс ЯМОРЖИНЯ своих участниц из нашего клуба «Эврика». Все женщины и девушки активно включились в этот конкурс. Мы рады, что есть такой конкурс и благодарны всем его участницам! Желаю всем побед и новых достижений Холодная вода и закаливание – это источник радости, молодости и здоровья!

    Итак. Начнем. Татьяна Сафронова и Оля Крымова из нашего клуба «Эврика».

    Они пришли практически одновременно. Сначала пришла Ольга, а чуть позже Татьяна.

    Здесь они познакомились, сдружились и стали активными членами нашей команды. Прекрасные леди занимаются у нас уже 3-й сезон. Они принимают участия в наших соревнованиях, марафонах и совместных мероприятиях.

    Девушки завоевали немало призовых мест и симпатию нашего коллектива. Мы все очень их любим и обожаем за их искрометность и доброжелательность.

    Ольга нас покоряет тем, что, буквально с первых своих заплывов находится в воде по 20-25 минут, плавает по 300-500 метров 2-3 раза в неделю.

    Татьяна же обворожила нас своим обаянием и душевным теплом. Она внесла свою светлую искорку в нашу команду, и точно знает, когда и у кого день рожденье, а если надо, то во время может кого-то подбодрить или кого-то даже пожурить.

    Таня с любовью создала домашний уют в «коморке» – это наша «чайная». Раньше мы туда и не стремились, пили чай в раздевалке, а теперь все спешим заглянуть к Танюше на «огонек», чтобы согреться душой и телом. У наших леди не только пламенные сердца, но и красивые формы и глаза! Крутые Моржини!

    ОЛЬГА КРЫМОВА

     

    – Мне 47 лет, моржую 3-й год, очень люблю плавать, раньше я открывала сезон в конце апреля, заканчивала в октябре, проплывая дистанции 1200-1500 два-три раза за день.

    Я не люблю бассейны, поэтому мне было грустно от перерыва в заплывах в зимний период. Я не боюсь холодной воды, но не представляла, как из холодной воды выходить на мороз. Но благодаря Лене Бойцовой, с которой была знакома и ранее, поняла, что стоит попробовать моржевание, и не пожалела. Я рада!

    Мой первый заплыв был 1 декабря 2018 г., был мороз -15 С. Ощущения бомбические! Драйв, адреналин, огонь во всем теле, настроение бодрое!!! Хорошо!

    Сейчас свободно проплываю по 300-400 м ежедневно. И чувствую себя превосходно! Вирус обходит стороной, полна сил и энергии. Я с удовольствием участвую во всех соревнованиях, марафонских заплывах и фестивалях. У меня есть медали за 1, 2 места и кубок за 2 место в заплыве на 500 метров.

     

    НАТАЛЬЯ ЛОМАКИНА

    – Если бы мне сказали 15 лет назад, что я буду не просто опускаться в холодную воду, но и плавать большие дистанции, рассмеялась бы в лицо этому человеку и покрутила пальцем у виска, сказав: ты что… (?!), это же люди-боги. Мне этого не сделать.

    Моя дружба с холодной водой началась ровно 13 лет назад, когда возникло желание опуститься в купель в святых источниках. Сперва редко, потом все чаще и чаще посещала святые источники, чтобы освежиться и ощутить эффект обновления, свежести и бодрости во всем теле. Тогда я переживала не простой период в личной и семейной жизни. Работала бухгалтером и часто находилась в стрессовых ситуациях. Здоровье было подорвано. Поэтому, по совету знакомых, я обратилась за психологической помощью к Елене Владимировне Гагиной.

    Она помогала мне выйти не только из глубокой депрессии, но и пересмотреть все свои взгляды и ценности. Именно в стенах её центра психологической помощи я познакомилась с интересными людьми, обрела подруг, и впервые узнала о клубе закаливания и зимнего плавания «Эврика».

    На приглашение окунуться в проруби, я категорически отказывалась.

    Но однажды согласилась сопроводить свою подругу Антонину до проруби, было очень весело и интересно. Затем, примерно через неделю, мне предложили поехать в гости к Малаховским моржам. И там, на озере, где когда-то снимался известный фильм «Джентельмены удачи», я и совершила свой первый заплыв. С тех пор я с удовольствием плаваю в холодной воде.

    Благодаря закаливанию у меня улучшилось физическое и психологическое здоровье. Зимнее плавание помогает мне быть всегда в форме, принимать верные, взвешенные решения и обладать выдержкой.

    Хоть я и пришла к закаливанию исключительно за здоровьем, но со временем моё увлечение переросло в спортивный формат. Сегодня я имею два кубка и множество грамот за результаты плавания в холодной воде.

    Помню, когда получила свой первый кубок, испытала такие эмоции, которые ни с чем нельзя сравнить! Клуб закаливания и зимнего плавания, для меня – это не только здоровье, но ещё и люди, которые в нем.

    У нас очень хорошая и дружная команда. Я благодарна всем, а также приношу свою благодарность всем моржам России. Это прекрасно быть, здоровой и счастливой!

     

    ЗЛАТА НИКОЛЬСКАЯ

    – Меня зовут Злата, в миру называют меня Золотце, за мою лучезарную улыбку и позитивный взгляд на жизнь. Мне 45 лет. Работаю начальником отдела кадров в организации по производству строительных материалов.

    Родилась в городе Рязани, с детства занималась спортивными бальными танцами, посвятила 14 лет жизни данному виду как искусства, так и спорта. Из них 6 лет занималась тренерской работой с детьми. Позже увлеклась фитнесом и по сегодняшний день регулярно тренируюсь, а также занимаюсь скандинавской ходьбой. Люблю как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

    Мой первый опыт знакомства с ледяной водой – это купание в святых источниках и ежегодно летом в лесной реке Нарма Касимоского района, с превосходными пейзажами, наполненная родниками.

    Погружение в ледяную воду мне давалось без труда. Чувствовала себя превосходно. Спустя какое-то время начала практиковать контрастный душ, банные дни с обливанием холодной водой. От знакомых узнала о моржах Рязани и клубе закаливания и зимнего плавания «Эврика», стала интересоваться их жизнью. В январе 2020 года поприсутствовала на соревнованиях клуба любителей зимнего плавания, меня впечатлило мероприятие, охватил восторг и я задумалась всерьез заняться зимнем плаванием.

    Осенью 2020 года я вступила в ряды рязанских моржей, это мой первый сезон. Я уже успела побывать на нескольких фестивалях как в Рязанской, так и в Московской областях. Работа клуба, под руководством Александра Николаевича Яшина, достойна самых высоких похвал. Доброжелательные люди, необыкновенная атмосфера, общение с людьми доставляет только радость.

    На сегодняшний день моя дистанция 50-100 метров плавания в ледяной воде. Занятия посещаю регулярно не менее трех раз в неделю. В холодную воду захожу легко, нет никакого дискомфорта, а только приятные ощущения и хорошее настроение. Всегда чувствую бодрый заряд энергии и поднятие общего тонуса организма. Занимаюсь с целью закаливания организма и укрепления иммунитета.

    Огромное желание своим примером привлечь к моржеванию дочь Наташу. Я сделала огромный шаг вперёд и горжусь, что я Моржжжжиня!

     

    ДАРЬЯ ЕСЕНКО

     

    – Мне 17 лет, я ученица одиннадцатого класса. Моржеванием занимаюсь второй сезон. Интерес к зимнему плаванию и первый опыт в этом деле я получила благодаря моей маме, спортивной и направляющей меня на путь здорового образа жизни. Именно она привела меня в наш дружный коллектив единомышленников, где меня просветили о пользе закаливания и научили правильно подходить к этому процессу, получая от него удовольствие.

    За свои 17 лет я попробовала себя в различных видах спорта: акробатике, танцах, плавании, гандболе, волейболе, баскетболе, лёгкой атлетике, спортивном туризме, рафтинге. Участвовала в различных соревнованиях, занимала призовые места, имела разряды.

    На данный момент, я занимаюсь только в клубе закаливания и зимнего плавания «Эврика». Наш клуб – это невероятная атмосфера, весёлые мероприятия, множество счастливых моментов и воспоминаний.

    Здесь меня окружают разные, но, самое главное, открытые, искренние люди. И всех нас объединяет стремление быть здоровыми и жизнерадостными, ведь закаливание несёт в себе не только пользу здоровью, но и яркие впечатления, эмоции и позитивный настрой!

     

    ЕЛЕНА БОЙЦОВА

    – Что можно сказать обо мне? Ни дня без спорта! Зимнее плавание 5 раз в неделю (150-200 м), фитнес 2 раза. Это мой стиль и образ жизни! И я счастлива! С детства я была в спорте. В школе училась в спортивном классе. Всегда с удовольствием занималась лёгкой атлетикой. Позже был бассейн «Буревестник». В школе пела в хоре и училась в музыкальной школе по классу гитара. Потом была степаэробика, йога, фитнес…

    Любила много и долго плавать летом, мы с друзьями каждый год уезжали с палатками на реку Ранову (эта традиция жива до сих пор). Всегда, сколько себя помню, до поздней осени я всей душой рвалась на природу к своим любым водоёмам. Природу я просто обожаю, это мое всё! Фитнес прочно вошёл в мою жизнь, занимаюсь уже 25 лет. Там же первый раз услышала о моржевании.

    Тогда мне это казалось чем-то непостижимым. Честно признаться, я совсем не любила зиму, была очень теплолюбивой, ждала и любила лето, чтобы понежиться на солнышке. Сейчас это вызывает у меня улыбку.

    Думаю, что у каждого человека бывают неприятности. Так и у меня был период, когда на меня обрушилась череда неприятных событий. Стрессы просто обесточивают и пожирают жизненную силу человека. Где взять силы в трудные минуты жизни??? И тогда в моем мозгу всплыла мысль о моржевании…

    Ведь уже однажды для себя я решила, что хочу рискнуть, и окунуться в холодной воде!!! Вот он, тот случай, подумала я, и, не раздумывая, обратилась в клуб закаливания и зимнего плавания «Эврика».

    В январе 2015 года я познакомилась с руководителем клуба и наставником по зимнему плаванию Александром Николаевичем Яшином. До сих пор помню его слова: «Купальник взяла?» Я сделала удивлённые глаза: «Прямо сейчас?» И только через неделю я окунулась в первый раз! Тот вечер я не забуду никогда! Мне казалось, что за спиной выросли крылья!!! Восторг, драйв, прилив энергии! Это было что-то … незабываемое, непередаваемое чувство и ощущение энергии!

    Как будто бы ты сливаешься воедино со всем миром и стихиями Воды, Огня, Воздуха и Земли! Мне хотелось обнять и расцеловать весь мир! Эти незабываемые минуты полёта и единения с миром со мной навсегда, они в моем сердце и в моей душе!!! С тех пор я открыла для себя пятый сезон!

    Под началом нашего любимого наставника Александра Николаевича Яшина начала плавать на большие расстояния (100, 500, 1000 м) и участвовать в различных соревнованиях.

    У меня есть медали за 1 и 2 места, несколько почетных грамот и кубок за участие в марафонском заплыве в честь 75-летия Победы.

    Когда я впервые стояла на пьедестале с наградой, с замиранием сердца слушая Гимн России, то я подумала: «Все самое лучшее только начинается!»

    Что для меня наш клуб «ЭВРИКА»? Это моя большая моржовая семья, это люди, которых я очень люблю и уважаю, потому что они все позитивные, открытые и душевные!

    Моржевание, помимо отличного настроения, красоты, тонуса, сильного иммунитета, даёт мне огромное желание творить, жить, любить и радоваться жизни!

     

     

    Согласно технике безопасности без сопровождения заходить в ледяную воду строго запрещено.

    Материал подготовила Лариса Комракова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.