Скончалась ветеран Великой отечественной войны Мария Ивановна Ровчак

В минувшем году нашей землячке исполнилось 100 лет
Сегодня, 8 февраля, стало известно о смерти ветерана Великой Отечественной войны и ветерана спорта Марии Ивановны Ровчак, сообщают «Рязанские ведомости».
Она – одна из старейших жителей области – в минувшем году ей исполнилось 100 лет
В 1942 году Мария ушла на фронт добровольцем. После обучения в школе младших авиационных специалистов в Переяславле-Залесском была зачислена техником в состав 4-го авиаполка «ночных бомбардировщиков» 15-й воздушной армии, который воевал в составе Брянского, 1-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов.
День Победы старшина Мария Ровчак встретила в Латвии. На фронте она встретила будущего мужа – штурмана Степана Ровчака. Вместе они прожили долгую жизнь, воспитали детей, внуков и правнуков.
Мария Ивановна удостоена ордена Отечественной войны II-ой степени, медалей «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
После окончания войны Мария Ровчак работала тренером в спортивном обществе «Динамо». Как сообщает сайт регионального Минспорта, она была чемпионкой по стрельбе Рязанской области и судьёй республиканской категории.
Мария Ивановна принимала активное участие в работе Совета рязанских ветеранов.
Фото с сайта «Рязанских ведомостей»










