Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Александр Шерин: «Ново-Рязанская ТЭЦ монопольно используется для извлечения прибыли за счёт платежей рязанцев»

    Опубликовано: 09.02.2021 в 16:14

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Позиция ЛДПР – объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения должны находиться под прямым контролем государства. Никаких арендных соглашений и концессий! 

    Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин готовится направить запросы в Генпрокуратуру и СК РФ по поводу ситуации с Ново-Рязанской ТЭЦ, об этом он сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» и на видео.

    В запросе говорится о необходимости выявить нарушения в условиях подобной арендной сделки и защитить интересы рязанцев и общемуниципальной собственности города Рязани.

    Предварительно депутат опубликовал ответ горадминистрации на депутатский запрос по ситуации, сложившейся между Ново-Рязанской ТЭЦ, обеспечивающей теплом и горячей водой более половины Рязани, и населением города.

    В документе в частности говорится:

    «Правительство Рязанской области письмом от 06.11.2020 № 2-04/2297/дсп и Минэнерго России обратились в ФАС России с просьбой о проведении внеплановой проверки законности и обоснованности тарифного регулирования на территории Рязанской области и утверждения инвестиционной программы в сфере теплоснабжения Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» на 2017-2021г.г., а также с просьбой об отмене принятых в отношении ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» соответствующих тарифных решений и инвестиционной программы.

    В рамках проверки вопроса вывода из эксплуатации и приватизации турбины с генератором № 4 ТВС-30 Прокуратурой Рязанской области была проведена проверка ГУ РЭК Рязанской области по вопросу реализации полномочий в сфере тарифного регулирования, по результатам которой вынесено представление от 05.10.2020 № 7-26-2020, где указано, что ГУ РЭК Рязанской области:

    – не проводило проверку фактических расходов ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ»;

    – при утверждении тарифа не дана экономическая обоснованность фактических и плановых расходов регулируемой организации по статье расходов «амортизационные отчисления»;

    – допущены нарушения при утверждении инвестиционной программы для ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ».

    Все вышеуказанные нарушения тарифного регулирования изложены также в письме Прокуратуры Рязанской области от 16.12.2020 г. № 7-26-2020 в адрес Правительства Рязанской области (поступило в администрацию города Рязани 26.12.2020 per. № 02/1/1/1-06/10547).

    – В целях исключения риска утраты муниципального имущества и причинения экономического ущерба бюджету города Рязани администрация города направила ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» уведомление о выделе доли в совместной собственности в натуре, на которое предприятие ответило отказом.

    В результате этого администрация города Рязани 29.12.2020 года направила в Арбитражный суд Рязанской области исковое заявление о выделе долей в натуре.

    В настоящее время разработаны и реализуются планы по прекращению договорных арендных отношений с ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ», которые рассмотрены на заседании Рабочей группы Минэнерго РФ и доведены до Прокуратуры Рязанской области и других надзорных органов».

    Согласно ответа, ситуация с Ново-Рязанской ТЭЦ такова, что городское имущество, переданное на 49 лет в аренду коммерческой структуре, не только не приносит прибыль городу и горожанам, а, наоборот, разоряет их.

    По мнению Шерина, из текста официального документа, подписанного и.о. главы горадминистрации  B.C. Бурмистровым, можно увидеть, что ситуация сегодня практически вышла из-под контроля муниципальных и государственных органов власти. С коммерческим предприятием, которое откровенно переходит от режима сотрудничества к диктату своих требований, не получается совладать местным надзорным и регулирующим службам, действия прокуратуры ограничиваются представлениями, не имеющими реальных социальных и экономических последствий. При этом тарифы для жителей города как росли, так и растут.

    «В итоге мы видим, что городское имущество, – собственно Ново-Рязанская ТЭЦ – переданное в аренду коммерческой структуре, не просто монопольно используется для извлечения прибыли за счёт платежей рязанцев, но и вообще может быть выведено из муниципальной собственности! – уверен депутат.

    «В связи с риском утраты муниципального имущества и необоснованного роста тарифов для потребителей» Бурмистров попросил Шерина взять вопрос на депутатский контроль.

    Позиция ЛДПР в данном вопросе неизменна – объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения должны находиться под прямым контролем государства. Никаких арендных соглашений и концессий!

    Напомним, 21 декабря 2020 года на итоговой пресс-конференции Владимир Бурмистров привёл доводы, почему администрацию Рязани не устраивает действующее соглашение с Ново-Рязанской ТЭЦ.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.