Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как бороться с хамством водителей рязанских маршруток

    К сожалению, данное явление не является редкостью

    В группе «Подслушано в Рязани» просят откликнутся горожан, которые столкнулись с хамским поведением водителя маршрутки №71.

    В субботу, 13 февраля примерно в 7 часов вечера водитель, обслуживающий 71 маршрут, выгнал на мороз пассажира, отказав принять оплату проезда банковской картой, несмотря на то что на стекле маршрутки присутствует табличка, оповещающая о том, что карты для оплаты проезда принимаются. При этом водитель нисколько не стеснялся в выражениях, продемонстрировав окружающим все многообразие великого и могучего русского языка.

    В воскресение, 14 февраля, ситуация повторилась вновь – рязанка в течение двадцати минут ожидала на морозе нужную маршрутку. Водителем оказался тот самый знаток русской речи, ранее выгнавший пассажира на мороз. Водитель вновь отказался принять для оплаты карту, хотя на следующей остановке другая пассажирка расплатилась именно таким способом. Водитель заявил, что не будет продолжать движение до тех пор, пока пассажиры не расплатятся за проезд. Держатели банковских карт возмутились. Кто-то из пассажиров указал водителю на недопустимость такого поведения, попросил номер его начальника. Однако вместо этого водитель вновь продемонстрировал знание той русской лексики, которая всем известна, но не цитируема и в такой грубой форме попросил пассажиров «идти подальше». После такого, без преувеличений, хамского поведения, салон покинули даже оплатившие проезд, предпочтя добраться до пункта назначения на другой маршрутке и не выслушивать такие неподобающие в приличном обществе речевые обороты.

    «Если мы и дальше будем молчать, а он продолжать себя так вести и оставаться безнаказанным, то получается каждый вправе беспочвенно оскорблять людей и вести себя таким образом.»,- говорится в посте.

    Может, этого человека и можно было бы понять, поскольку работа водителя маршрутного такси связана с каждодневным нервным напряжением, ответственностью за жизнь пассажиров, но такое поведение и употребление ненормативной лексики в адрес других людей понять уже невозможно. Но, к сожалению, данный случай не единственный – ранее рязанцы пожаловались на аналогичное поведение водителя маршрутки №46, хамство которого не осталось безнаказанным. Этим же отличился и водитель маршрутки №77. Стоит также вспомнить ещё ряд вопиющих случаев – один из водителей высадил школьника, а другой – зажал пассажира дверью, третий — сфотографировал банковскую карту одной из пассажирок. Некоторые привлекли внимание тем, что на рабочем месте курили и употребляли насвай. Однако, ещё не всё потеряно – один из водителей маршрутки спас жизнь пассажиру с приступом эпилепсии. Стоит отметить, что в Рязани была замечена маршрутка, водитель которой отличился креативом. И если уж говорить на тему рязанских маршруток, можно вспомнить и то, какие баталии устраивают пассажиры за место в общественном транспорте.

    Также необходимо обратить внимание на следующий весьма немаловажный факт – в Рязани во всём общественном транспорте имеется система автоматической оплаты проезда. Отсутствие в маршрутке, автобусе или троллейбусе терминала либо нежелание водителя принимать оплату безналичным способом является нарушением правил АСОП и иных нормативно-правовых актов города Рязани. Пассажир в таком случае имеет полное право не оплачивать проезд и сообщить о нарушении в контролирующие органы.

    Список телефонных номеров:

    • Управления государственного автодорожного надзора по Рязанской области (4912) 25-97-22, 25-97-01
    • Управление транспорта Администрации города Рязани (4912) 29-78-07
    • Горячая линия проекта УмКА 8-800-250-02-62

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение