Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанской области передана земля для создания центра Андрея Тарковского в посёлке Мясном

    Это место было для режиссёра, как он пишет в своих дневниках, раем на земле

    Накануне, 4 марта, в газете «Рязанские ведомости» было опубликовано Распоряжение правительства Рязанской области, в котором говорится о передаче в собственность региона земельного участка в Путятинском посёлке Мясной для создания культурного центра Андрея Тарковского.

    «Рассмотрев обращение Найденова Алексея Алексеевича, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации:

    Принять в собственность Рязанской области в порядке дарения земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 62:12:0010210:406, площадью 63510 кв. м, с видом разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, местоположение: Рязанская область, Путятинский район, п. Мясной, в целях строительства культурного центра «А.А. Тарковского». Площадь участка 63510 квадратных метров», – говорится в документе.

    О том, что сделаны первые шаги к созданию центра Тарковского стало известно в январе этого года. Планируется, что будет создан музейно-ландшафтный комплекс.

    Проект «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством А.А. Тарковского в Рязанской области» прошел государственную историко-культурную экспертизу еще в 2015 году. Была выработана «дорожная карта» по созданию музея Тарковского и развитию туристической инфраструктуры. Было также заявлено, что объект культурного наследия будет создаваться на основе государственно-частного партнерства.

    Деревня Мясное была для Андрея Тарковского, как он писал в своих дневниках, раем на земле. В 1970 году Андрей Арсеньевич и его жена Лариса Павловна купили там небольшой дом – неподалеку от родной деревни супруги Авдотьинки. Потом Тарковский часто приезжал в Мясное, здесь он написал сценарии к фильмам «Зеркало», «Сталкер», «Солярис». Дом Тарковского в Мясном и построенная им баня стоят и по сей день. Сейчас там частный музей. «Международный центр Тарковского» ежегодно проводит на базе этого музея творческие форумы и мастер-классы.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.