Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанском Политехе отметили Широкую масленицу

    Опубликовано: 12.03.2021 в 21:49

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Веселый праздник объединил преподавателей, студентов и школьников 

    В пятницу, 12 марта в Рязанском Политехническом институте состоялись, ставшие уже традиционными для этого учебного заведения, масленичные гулянья. Каждый год на Масленицу студенты и преподаватели собираются на внутреннем дворе здания вуза, чтобы поучаствовать в веселых конкурсах, помериться силой за перетягиванием каната, пошутить, повеселиться и, конечно же, отведать блинов – главного символа праздника.

    Погода в этот раз была совсем не весенняя — зима всем существом показывала, что не собирается сдавать своих позиций. Мороз и ледяной ветер как-будто бы говорили собравшимся: «Расходимся! Весны не будет!». Но студентам Политеха холод не помеха. Слегка замерзшие, румяные от мороза, но веселые и задорные, ребята вместе со своими преподавателями собрались в предвкушении праздника.

    Кроме студентов Политеха в мероприятии приняли участие будущие абитуриенты – ученики школы № 1 г. Рыбное, Русской классической школы № 7 г. Рязань, школы № 64 г. Рязань, а также студенты академии ФСИН.

    Игорь Мурог

    Старт Широкой масленице дал директор Рязанского Политехнического института Игорь Мурог, обратившись к собравшимся с приветственным словом:

    — Дорогие друзья, гости нашего института, я от всей души поздравляю вас с праздником. Желаю всем самого главного — чистого неба, прекрасного солнца, прекрасного настроения. Чтобы вы получали удовольствие от жизни, драйв, и чтобы от праздника у вас остались только хорошие впечатления.

    Кирилл Сосунов

    Начальник управления физической культуры и спорта города Рязани Кирилл Сосунов пожелал всем крепкого здоровья, удачи и оптимизма.

    Директор Русской классической школы № 7 г. Рязани Николай Черваков напомнил о чувстве патриотизма и значении подобных праздников для русского народа:

    Николай Черваков и Игорь Мурог

    — Дорогие участники этого великолепного праздника. Масленица – проводы зимы. Это русский праздник, который насчитывает много-много веков. Я благодарю руководителя политехнического института Игоря Александровича Мурога за организацию этого большого мероприятия, которое формирует национальное самосознание, национальное достоинство, чувство долга и уважения к своей Родине. Один из великих учителей нашей страны сказал: у народа должна быть память, должно быть почитание своих родителей. Без памяти народа нет. Подобные мероприятия формируют чувство народа, чувство нации. С праздником!

    После того, как все напутственные слова и пожелания были сказаны, ведущий объявил начало конкурсов. Желающим поучаствовать пришлось бежать наперегонки в мешках, прыгать друг через друга, кидать валенок, стараясь, чтобы он улетел как можно дальше, и при этом не попал в толпу (что не у всех получалось), бежать с сырым яйцом в ложке, так чтобы оно не выпало и не разбилось, соревноваться в поедании блинов на время.

    Последним и самым главным конкурсом, без которого не обходится ни одно масленичное гулянье, стало перетягивание каната. Традиционно в нем силой меряются преподаватели и студенты. Наблюдая за участниками этого соревнования, казалось, что в этот момент никаких границ между учениками и учителями не существует. С юношеским задором солидные и серьезные в обычное время педагоги старались перетащить на свою сторону противников. Равно как и студенты, забыв, кто находится по ту сторону, изо всех сил тянули канат, пытаясь доказать, что они сильнее. После трех подходов победила все-таки команда преподавателей.

    Группы поддержки, болели за своих, забыв о холоде. Одним словом, было весело.

    Далее последовало подведение итогов и награждение. Команды-победители получили билеты в кино и горячую пиццу. А преподавателям Игорь Мурог вручил дипломы, отметив их плодотворную работу и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

    Ну, а в конце праздника всех собравшихся ждало вкусное угощение – полевая кухня – гречневая каша с тушенкой, блины со сметаной и горячий чай.

    Текст и фото Екатерина Кириллова

    Подробный фоторепортаж — https://rg62.info/2021/03/12/shirokaya-maslenicza-v-politehe-2021/

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.