Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • У Окского заповедника не хватает средств для вывоза журавлей в дикую природу

    Питомник редких видов птиц действует около 10 лет

    Директор Окского заповедника Юрий Маркин рассказал в интервью ТАСС, что в этом году предполагается выпустить в дикую природу Западной Сибири от пяти до 10 птиц.

    Однако, он подчеркнул, что с каждым годом приходится сокращать число выпускаемых стерхов. Причина в финансировании: для того, чтобы транспортировать их в места выпуска, нужны деньги.

    Между тем, в Росзаповедцентре сообщили, что число сибирских белых журавлей (стерхов) в Западной Сибири стремительно сокращается. Как считают эксперты,  сохранилось всего четыре-пять пар этой популяции. Точные исследования невозможно провести, так как средства на это также не выделяются.

    Сокращение численности птиц во многом связано с изменением климата и нефтедобычей на Ямале. Кроме того, в Иране и Афганистане, где стерхи зимуют, на них охотятся.

    Ещё одна причина заключена в особенности птиц. Самка откладывает всего два яйца, при этом старший стершонок убивает младшего. В этом году запланирована экспедиция, которая  привезёт яйца журавлей, которые могут быть уничтожены таким образом, и пополнить родительское поголовье питомника Окского заповедника.

    Добавим, что стерх включен в число 13 приоритетных видов национального проекта «Экология».

    На снимке с сайта Окского заповедника: волонтёры помогли расчистить от снега журавлиные вольеры

     

     

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.