Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Губернатора Пензенской области подозревают в получении взятки более чем в 30 млн рублей

    Опубликовано: 21.03.2021 в 12:11

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Проводятся обыски

    Уголовное дело о получении взятки на сумму более 31 млн рублей возбуждено против губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СКР Светлану Петренко.

    Глава региона уже задержан.

    Кроме этого, дело открыто против бизнесмена Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний «БИОТЭК», и других лиц.

    Как отметила Петренко, по данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки через посредников «в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей».

    Как пишет «АИФ-Пензаа», взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области», — говорится в тексте сообщения, распространенного пресс-службой управления.

    В ведомстве добавили, что во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и при силовой поддержке подразделений Росгвардии, в том числе регионального управления по Пензенской области, Белозерцев, Шпигель и другие подозреваемые задержаны. В их жилище и на рабочих местах проведены обыски.

    В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение, и следствие направит в суд ходатайства об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

    По  данным РЕН ТВ, Белозерцев также мог оказывать поддержку бизнесу сыновей. Дети губернатора оказались владельцами десятков гектаров земли, которая числится муниципальной. У них также были проведены обыски.

    Фото пресс-службы правительства Пензенской области

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: