Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • При какой высоте здания требуются ограждения кровли

    Опубликовано: 24.03.2021 в 23:07

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Тэги:

    Металлические ограждения — решетчатые конструкции, которые устанавливаются по периметру эксплуатируемых и неэксплуатируемых кровель для защиты людей от падения с высоты. Требования к установке регламентируются строительными нормами и стандартами

    Поскольку ограждения проверяются и вводятся в эксплуатацию специальной комиссией (как и любые ограждающие конструкции), заказывать элементы безопасности кровли лучше у крупных производителей. Дело в том, что комиссия помимо проведения испытаний конструкций на прочность запросит еще и проектную документацию, чертежи и полные технические характеристики на ограждения — от толщины и марки стали, до комплектности и вида крепежа.

    Компания PP Rolled производит элементы безопасности для всех типов кровли из высококачественной стали с порошковой окраской. Подробнее – на https://pprol.ru/.

    При какой высоте здания нужны ограждения

    По действующим нормам ГОСТ установка ограждающих элементов на кровле обязательна для зданий

    • высотой более 10 м (угол уклона ската кровли до 12 %);
    • зданий выше 7 м с уклоном кровли более 12 %
    • многоквартирных жилых домов – не зависит от высоты и этажности.

    Кроме того ограждениями оборудуются плоские эксплуатируемые кровли. В этом случае высота здания также не имеет значения. Для кровель оборудованных парапетами допускается уменьшение высоты ограждения на высоту парапета. На неэксплуатируемых кровлях административных зданий с парапетами высотой 600 мм, установка ограждений не требуется.

    Требования к монтажу металлических решетчатых конструкций

    Ограждение должно быть непрерывным, по периметру кровли. Исключения — выходы на крышу с пожарных лестниц.

    Опорные стойки монтируют на сплошное основание на расстоянии не менее 350 мм от края кровли. Расстояние между опорами не более 1200 мм, хотя стандартный комплект включает опоры в количестве 1шт. на 1 м/п ограждения. Угол наклона конструкции относительно плоскости кровли регулируется диагональным кронштейном.

    Расстояние между горизонтальными элементами не более 300 мм. Если поперечные перекладины выполняют роль снегозадержателей, то расстояние между ними – не более 100 мм.

    Горизонтальные элементы соединяются между собой путем установки трубы большего диаметра в трубу меньшего диаметра с дополнительной фиксацией оцинкованными саморезами. Свободные торцы опорных стоек и поперечных перекладин завариваются или закрываются заглушками для предотвращения коррозии внутренней поверхности стенок трубы. Для надежности места крепления дополнительно обрабатывают герметиком.

    Конструкция в сборе должна быть надежно прикреплена к основанию и выдерживать горизонтальные нагрузки не менее 54 кгс такое усилие будет приложено при проверке и вводе в эксплуатацию ограждающей конструкции.

    Соответствие ограждения действующим нормам и стандартам должно быть подтверждено проектной документацией.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.