Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Новые люди» в Рязани поддержали детский спорт и благоустройство территорий

    Опубликовано: 29.03.2021 в 09:17

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Вадим Польевтов с финалистками конкурса «Марафон идей»

    Победители конкурса «Марафон идей» смогут реализовать свои проекты благодаря финансовой поддержке партии

    25 марта в Рязани прошел региональный финал «Марафона идей». Это конкурс партии «Новые люди» для активных граждан нашей страны, для тех, кто хочет и знает, как сделать жизнь в своем населенном пункте лучше. Партия предоставила марафонцам возможность не только рассказать о своей идее широкой аудитории, но и получить финансовую поддержку для ее реализации.

    «Новые люди» уверены, что конкурс помог выявить проблемы в каждом конкретном регионе, городе, селе. Полученная информация впоследствии войдет в программу партии, что поможет сделать ее еще более ориентированной на реальные потребности общества.

    Отправить заявку на конкурс мог любой желающий в период с 12 февраля по 12 марта. Для этого нужно было ответить на ряд несложных вопросов на сайте. В частности, указать рабочее название идеи, дать краткое описание, рассказать какую проблему города/области/региона поможет решить идея, указать примерный бюджет и примерные сроки реализации.

    Всего на рассмотрение экспертному совету было направлено 15 327 заявок из 65 регионов страны. Из Рязанской области поступило 162 заявки.

    Среди всех представленных нашими участниками заявок жюри выбрало 10 наиболее интересных и актуальных, по их мнению, проектов. Участники, представившие эти десять проектов, были приглашены на подведение итогов конкурса в конгресс-отель «Форум».

    Проекты оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:

    • Юлия Баранникова – председатель жюри, координатор региональных отделений партии
    • Вадим Польевтов – депутат Рязанской областной Думы от партии «Новые люди»
    • Александр Ширяев – член партии «Новые люди», директор АНО «Центральная школа»
    • Анатолий Тверитнев – член партии «Новые люди», преподаватель английского языка, блогер, владелец сообщества «Подслушано в Рязани»
    • Иван Золотарев – член партии «Новые люди», бизнесмен, потомственный казак

    Юлия Баранникова

    Как сообщила Юлия Баранникова, большинство заявок поступило из социальной сферы, сферы здравоохранения, благоустройства, финансовой грамотности населения.

    «Мы видим, что запрос на перемены в обществе сегодня высок. Люди делятся с нами своими замыслами, которые реально хочется поддерживать», —  такими словами открыла мероприятие председатель жюри.

    Десятка лучших

    Николай Баринов представил проект по развитию виноделия в нашем регионе. Со слов финалиста появление морозостойких районированных сортов таких южных культур, как  груша, вишня и даже виноград, позволяет с легкостью заниматься производством качественной винной продукции местного производства.

    Следующий проект – отапливаемый информационно-остановочный комплекс. По мнению автора идеи, подобные конструкции не только спасут горожан от холода и дождя, но и облагородят наш город и поднимут его в глазах туристов. При этом обслуживание остановочных комплексов будет полностью окупаться за счет рекламы, прокручиваемой на информационных экранах остановок. Подобные проекты уже реализованы во многих городах Европы, Японии, Кореи и пользуются большой популярностью.

    Тренер и обладатель черного пояса по карате Дмитрий Лялин из Рязанского района представил проект «Карате – дорога жизни». Проект подразумевает создание спортивного клуба, в котором смогут заниматься местные ребятишки. Это, по мнению автора идеи, поможет спасти подростков от негативного влияния улицы в условиях отсутствия другого досуга, увлечь спортом и будет способствовать пропаганде здорового образа жизни.

    В Листвянке, как рассказал Дмитрий, они уже нашли подходящее для клуба помещение. Однако теперь нужна финансовая поддержка для того, чтобы сделать в нем ремонт и закупить необходимое оборудование.

    Жительница Кораблино Анастасия представила проект Галины Малаховой «Двор и для пенсионеров тоже». Как рассказала девушка, многие дворы города не имеют элементарной инфраструктуры. Пожилым жителям негде собираться для совместного времяпрепровождения. Финалистка «Марафона идей» предложила построить для этой цели крытую беседку, где пенсионеры в теплое время года смогли бы играть в настольные игры, петь песни под аккордеон и делиться историями своей молодости.

    Студент радиоуниверситета Сергей Маслеников рассказал о проекте, который, по его мнению, поможет сделать наш город чище. Рязанец предложил установить в парках и крупных жилых зонах специальные контейнеры, оборудованные всем необходимым, чтобы убрать за своими питомцами.

    «Проблема на данный момент не имеет никакого решения, потому что этим элементарно никто не занимается», — констатировал Сергей. Бюджет проекта был оценен им в 300 тысяч рублей. Однако, по мнению, финалиста, можно начать и с меньших объемов.

    Следующий проект, автором которого является Александр Миронов, но представил его известный касимовский блогер и журналист Дмитрий Детинов. Тема проекта – очистка прибрежной зоны улицы Набережной в городе Касимов.

    «Наш проект перекликается с проектом «Новая река Ока» партии «Новые люди». Его реализация невозможна без очистки прибрежной зоны. Сейчас, заходя на улицу Набережная, реку практически не видно, потому что вся береговая линия заросла сорняком, американским кленом, кустарником. Пять лет ничего не вырубалось. Если мы это сделаем, то горожане и туристы смогут любоваться набережной и рекой», — сообщил активист.

    Дмитрий рассказал, что у инициаторов проекта уже есть договоренность с полигоном бытовых отходов, где смогут принять мусор на льготных условиях. Есть договоренность со строительной фирмой, которая предоставит спецтехнику. Есть также предприниматель, готовый помочь финансово. Планируемое время проведения масштабной уборки – майские праздники.

    По мнению блогера, проект объединит горожан вокруг одной цели – той цели, которая им нужна.

    «Нам всем стыдно за нашу набережную, и властям должно быть стыдно. Если они не хотят это делать, значит, мы сделаем это сами!», — заключил касимовец.

    Елена из Скопина предложила идею открытия в городе лего-центра, который станет не просто игровой комнатой, а центром досуга и развития для детей от 3 до 12 лет. Планируется, что здесь будут проводиться специальные занятия по развитию речи и  мелкой моторики. По мнению автора идеи, реализация данного проекта позволит отвлечь детей от гаджетов, так как в Скопине практически нет подобных мест, где дети смогли бы провести свой досуг.

    Посещение центра будет платным, однако определенным категориям граждан, таким как малообеспеченные и многодетные семьи, готовы предоставить льготы. Кроме того, периодически, в лего-центре планируется проводить бесплатные открытые мероприятия для всех желающих.

    Еще одна жительница города Кораблино Дарья представила проект «Дизайн-код города». Данный проект регламентирует единый стиль для конкретного населенного пункта, в котором должны быть выполнены адресные таблички и фасады зданий. Это набор правил и рекомендаций, к которому должны стремиться как застройщики, так и предприниматели. По мнению девушки, такой дизайн-код позволит избавить город или иной населенный пункт от так называемого «визуального мусора», а также добавит ему эстетичности и самобытности.

    Ксения Щербакова представила благотворительный проект, благодаря которому люди смогут передать нуждающимся более не нужные, но все еще пригодные для ношения вещи. Идея состоит в том, чтобы в нескольких точках города установить специальные контейнеры для сбора вещей. По словам Ксении, приведением сданной людьми одежды в надлежащий вид будут заниматься специальные организации, с которыми уже есть предварительная договоренность и которые готовы делать это бесплатно.

    Мария из Рязани предложила идею установки в нашем городе, автоматов по сбору пластиковых бутылок. Проект называется «Помоги пушистым». За каждую сданную бутылку такой автомат отсыпает в специальный контейнер, расположенный внизу, порцию собачьего корма. Бездомные животные смогут таким образом получить еду, а город станет чище благодаря сбору пластика, который впоследствии будет переработан. К проекту предполагается привлечь волонтеров.

    Победители

    Итоги конкурса подвела Юлия Баранникова:

     — Очень отрадно было увидеть такое количество проектов из социальной сферы, представленных людьми с большими сердцами и душами, которые заботятся о благосостоянии, комфорте и улучшении жизни своих сограждан.

    Победителями конкурса «Марафон идей» стали три проекта, которые жюри посчитало наиболее актуальными и реализуемыми в условиях конкурса:

    • проект Галины Малаховой по установке беседки в одном из дворов города Кораблино занял третье место и получил 50 тысяч рублей на реализацию
    • второе место и 100 тысяч рублей получил проект «Карате – дорога жизни» Дмитрия Лялина из Рязанского района
    • 150 тысяч рублей отправились в Касимов для реализации проекта по очистке набережной. Идея Александра Миронова была удостоена первого места.

    Вадим Польевтов и Дмитрий Детинов

    Несмотря на то, что не все из представленных идей смогли одержать победу в конкурсе, многие из них, действительно, заслуживают внимания. Это отметила и Юлия Баранникова:

    — Мы очень благодарны нашим сторонникам за то, что они поделились таким большим количеством замечательных идей. Конечно, ни один проект не останется без внимания. Все они будут обработаны и переданы в партийные комитеты. Эксперты их рассмотрят и впоследствии смогут включить в основу программ кандидатов как в местные законодательные собрания, так и в государственную Думу.

    По мнению Баранниковой, даже такие, на первый взгляд, небольшие проекты как открытие лего-центра в Скопине, на самом деле вскрывают более острую проблему занятости и наличия дополнительного образования в регионах.

    «Данный конкурс дает возможность увидеть реальную картину событий в стране, показывает то, что сегодня реально хотят люди. И это позволило понять нам гораздо больше, чем за все социологические исследования, которые были проведены. В этом смысле результаты этого конкурса бесценны. Очевидно, что мы продолжим общаться с людьми в разных форматах, не ограничиваясь только форматом подобных конкурсов.

    Те проекты, которые сегодня получили финансирование, будут сопровождаться нами на всех этапах реализации», — рассказала Юлия Баранникова.

    Вадим Польевтов рассказал журналистам о некоторых нюансах реализации проекта партии «Новая река Ока». Суть его заключается в том, чтобы обустроить русло Оки на протяжении 500 километров — от есенинских мест до Касимова. Вдоль береговой линии планируется построить инфраструктуру для отдыха и туризма, вовлечь в неё жителей местных сёл и деревень, создав тысячи рабочих мест.

    На прошлой неделе губернатор Любимов одобрил инициативу и поручил создать рабочую группу для согласования действий региональных и местных властей. В ближайшее время должно состояться расширенное заседание с участием министров. По словам депутата, к проекту могут подключиться не только активисты и сторонники партии, но также есть достаточное количество инициаторов других проектов, которые так или иначе связаны с Окой. И они могли бы стать дополнением друг друга, как, например, касимовский проект по расчистке набережной. Вадим Польевтов сообщил о договоренности с митрополитом рязанским и михайловским Марком о том, что трудники наших монастырей и храмов могут быть также привлечены к работам по проекту.

    «Наша основная партийная повестка – это производство пусть даже небольших, но вполне конкретных дел. Есть люди, которым нужна конкретная помощь, и мы ее оказываем. И второе, если к нам обращаются с проблемой, мы стараемся максимально возможно ее медийно осветить. Тогда ни одна даже самая близорукая администрация не сможет сказать, что она не видела этой проблемы», — заключил депутат.

    Екатерина Кириллова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.