Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Аккумуляторная» свалка в Дубровичах угрожает Рязани экологической катастрофой

    Опубликовано: 10.04.2021 в 09:46

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Собственником земли является Андрей Баснак, у которого её взял в аренду родственник Сергей Сабуцкий. Он  «в курсе» ситуации…

    Половодье в Рязанской области может резко ухудшить экологическую ситуацию, так как на территории региона находится немало несанкционированных свалок с разными отходами, в том числе опасными. Одна из них, как выяснилось, ждёт своего часа, чтобы «взорваться», совсем недалеко от Рязани – в Дубровичах. Здесь настоящие «залежи» аккумуляторных отходов, к которым подступает вода.

    Как сообщает ГТРК «Ока», первыми забили тревогу местные жители. Россельхознадзор отреагировал и организовал проверку. Поработавшие эксперты выявили загрязнение почвы опасными металлами. Прокуратура Рязанского района подключилась к ситуации и направила иск в Советский суд Рязани. Были установлены владельцы. Оказалось, что  собственником участка является Андрей Баснак, у которого его взял в аренду родственник Сергей Сабуцкий. Он был «в курсе» ситуации с отходами и пообещал вывезти их до 20 апреля.

    Такая неторопливость может обернуться тем, что опасные вещества «уйдут» в почву, воду. Если учесть, что по течению Оки  находится городская водозаборная станция, то остановить процесс «химизации» питьевой воды будет невозможно.

    Наша справка

    Один элемент питания загрязняет 20 кв.м. Кроме почвы он может испортить до 400 литров воды. Отравленная почва становится бесплодной. Вред  таких свалок для окружающей среды обусловлен применением тяжёлых металлов в качестве исходного материала. Перечень опасных элементов, присутствующих практически в каждом элементе питания, выглядит так: магний, кадмий, ртуть, олово, свинец, цинк, никель и другие.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.