Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В День экологических знаний РНПК провела круглый стол по экологии для учащихся колледжа

    Опубликовано: 16.04.2021 в 16:21

    Категории: Бизнес,Новости

    Тэги: ,

    Урок стал частью экологических и профориентационных инициатив Рязанской НПК

    Во всемирный День экологических знаний Рязанская нефтеперерабатывающая компания, дочернее общество НК «Роснефть», провела открытый урок по экологии для студентов Рязанского колледжа электроники (РКЭ). Специалисты предприятия подняли и обсудили со студентами две темы — о процессе очистки сточных вод и о важности раздельного сбора отходов. Урок стал частью экологических и профориентационных инициатив Рязанской НПК.

    Мероприятие прошло с применением дистанционных технологий. В онлайн-уроке приняли участие более 20 человек. От Рязанской НПК в роли экспертов выступили ведущий специалист отдела охраны окружающей среды Елена Кондрахина и инженер-конструктор проектно-конструкторского отдела Павел Панферов.

    Павел поделился со студентами научно-техническим проектом «Биологическая реабилитация сточных вод АО «РНПК» и города Рязани». Он рассказал ребятам о процессе очистки сточных вод, особенностях работы установки биологической очистки и усовершенствовании существующего процесса.

    «Биологическая очистка сточных вод – это один из важнейших процессов деятельности человека. Технологии полной биологической очистки позволяют очищать и обеззараживать бытовые и производственные сточные воды до нормативов качества безопасных для человека и окружающей среды, а также восполнять водные ресурсы нашего региона. Данное направление является перспективным с точки зрения научных исследований, так как возрастающая техногенная нагрузка на природные объекты призывает нас уделять пристальное внимание поиску более новых и экологически эффективных процессов очистки воды», – рассказал Павел Панферов.

    Елена затронула тему переработки мусора и раздельного сбора отходов как важного фактора для пользы экологии.

    «Размещение отходов в настоящее время является очень актуальной темой, так как в России полигоны практически полностью заполнены. Необходимо решать вопрос о дальнейшем обращении с отходами. Сегодня работа направлена на строительство сортировочных станций для извлечения из отходов полезных компонентов, поэтому важно производить раздельный сбор отходов. Организуя раздельный сбор отходов, а некоторые из них содержат полезные компоненты и возможно использовать их в качестве вторсырья, и сдавая отходы в пунктах приема, люди способствуют улучшению экологической обстановки и экономят энергоресурсы», — сказала Елена.

    Рязанская НПК многие годы успешно сотрудничает с РКЭ в рамках системы непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие». В колледже студентов обучают по востребованным для предприятия специальностям — «Переработка нефти и газа» и «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования». Завод активно участвует в подготовке кадров, организуя для студентов все виды практик. Ежегодно Рязанская НПК трудоустраивает до 20 выпускников колледжа.
    В вопросах охраны окружающей среды Рязанская НПК реализует комплекс мероприятий. Среди них проекты по реконструкции и модернизации производства, проведение собственных экологических акций, одна из которых «День чистого города», участие в общегородских субботниках, экопросветительская работа со школьниками и студентами, поддержка экологических экспедиций юных экологов клуба «Хозяин Мещеры», помощь Окскому заповеднику в рамках благотворительности и другое. В апреле-мае текущего года работники Рязанской НПК примут участие в ряде мероприятий по благоустройству и озеленении города в рамках акции «Зеленая весна-2021».

    Работа АО «РНПК» по охране окружающей среды неоднократно отмечалась и на региональном, и на федеральном уровнях.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение