Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Космическая встреча в Политехе

    Опубликовано: 19.04.2021 в 11:17

    Категории: Новости,Образование

    Тэги: ,,

    В четверг, 15 апреля, в Рязанском политехническом институте состоялся «Диалог на равных» с космонавтом-испытателем, Героем России Алексеем Овчининым

    На встрече с космонавтом Алексеем Овчининым, которая состоялась в рамках Международной научно-технической конференции «Новые технологии в учебном процессе и производстве», присутствовали директор Рязанского института (филиала) Московского государственного политехнического университета, депутат Рязанской областной Думы Игорь Мурог, директор Института подготовки государственных и муниципальных служащих Академии ФСИН России Галина Андреева, студенты обоих вузов.

    Заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев в приветственном слове отметил, как важен такой диалог, и что трудолюбие и стремление к совершенствованию Алексея Овчинина может служить примером для всех собравшихся. Он призвал студентов использовать уникальную возможность и пообщаться с космонавтом, который уже трижды побывал в космосе и один раз выходил в открытый космос.

    Ребята задавали вопросы и очень живо интересовались распорядком дня в космосе, едой космонавтов, научными экспериментами на МКС, роботом «Федором», аварией на ракете-носителе «Союз-ФГ» и многим другим.

    Алексей Овчинин признался: «Космонавт – это вечный студент, он постоянно учится. Я полетел в космос спустя девять с половиной лет после прихода в отряд космонавтов».

    Космонавт поведал слушателям о своем космическом пути. Покорение космоса – эта далекая семейная мечта. Ещё его дедушка хотел стать лётчиком, но в мирную жизнь вторглась война, потом отец поступал в лётное училище, но не прошёл по медицинским показаниям. И вот теперь внук реализовал самые смелые мечты.

    Алексей Овчинин особо обратил внимание, что даже во времена современных продвинутых цифровых технологий стать космонавтом очень сложно. Лично он полетел в космос только после 9 лет нахождения в отряде космонавтов. А до этого были тяжелейшие испытания, тренировки, постоянная учеба со сдачей бесконечного числа экзаменов. Требования довольно жёсткие: не справился с очередным этапом – сразу отчисляют из отряда космонавтов. Но и для того, чтобы просто попасть в отряд – необходимо пройти исключительно сложный путь, который выдерживает не каждый. Очень много кандидатов в отряд космонавтов отсеиваются на этапе психологического исследования личности. Ведь необходимо обладать не только сильным характером и железной волей, но и умением идеально вписываться в коллектив орбитальной станции.

    Алексей Овчинин с удовольствием рассказал о своих космических приключениях, по-другому и не скажешь. Ему пришлось пережить экстремальный аварийный старт, когда у космического корабля не получилось выйти на орбиту, и тот рухнул на землю с высоты в 90 километров по параболической орбите с нереально высокими перегрузками.

    Директор Рязанского института (филиала) Московского государственного политехнического университета Игорь Мурог отметил:  «Встреча с Героем России позволила ее участникам усвоить важный урок мужества, помогла в воспитании чувства верности своему Отечеству и готовности к выполнению своего гражданского долга».

    Завершился визит космонавта-испытателя, Героя России Анатолия Овчинина возложением цветов к памятникам основоположнику космонавтики Константину Циолковскому, лётчику-космонавту Владимиру Аксёнову и академику Владимиру Уткину, а также посещением музея Константина Циолковского в селе Ижевском.

     

    Справка

    Алексей Николаевич Овчинин (род. 28 сентября 1971, Рыбинск) — российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. 120-й космонавт СССР/России и 547-й космонавт мира. Герой Российской Федерации, военный лётчик 2-го класса, лётчик-космонавт Российской Федерации. Подполковник (2009).

    Первый космический полёт совершил на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз ТМА-20М» в марте-сентябре 2016 года к Международной космической станции. Участник основных космических экспедиций МКС-47/МКС-48. Продолжительность полёта составила 172 суток 03 часа 47 минут 15 секунд.

    Во второй полёт стартовал 11 октября 2018 года в качестве командира экипажа ТПК «Союз МС-10». В ходе полёта произошла авария ракеты-носителя «Союз-ФГ», после чего на высоте примерно 90 км сработала система аварийного спасения, cпускаемый аппарат с экипажем приземлился на парашюте.

    Третий полёт продолжительностью 202 суток 15 часов 44 минуты совершил с 14 марта по 3 октября 2019 года в качестве командира экипажа ТПК «Союз МС-12» и бортинженера по программе космических экспедиций МКС-59/60. Общая суммарная продолжительность пребывания в космосе составила 374 суток 19 часов 50 минут, совершил один выход в открытый космос продолжительностью 6 часов.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: