Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский цирк зажигает огни

    Международный день цирка отмечается в третью субботу апреля каждый год. В 2021 году он выпал на 17 апреля. Рязанский цирк устроил по этому поводу великолепное, яркое и масштабное торжество.

    Ровно год назад, из-за разбушевавшегося по всему миру коронавируса, был закрыт Рязанский цирк. И вот, наконец, он распахнул свои двери, и детские радостные голоса вновь заполнили зрительный зал.

    В пятницу, 16 апреля, накануне Всемирного дня цирка в Рязанском цирке прошла пресс-конференция, посвященная одному из главных событий праздника «Всероссийскому параду династий».

    Мероприятие открыла директор Рязанского цирка Елена Остроумова: «Цирковое искусство России всегда славилось своими династиями. Дрессировщики, акробаты, жонглеры, эквилибристы передают свое мастерство из поколения в поколение. Именно артисты, режиссеры прославили отечественное искусство на весь мир, им посвящен всероссийский парад династий».

    Всем хорошо известно – что цирковые династии – это не редкое, а закономерное явление. Дети артистов цирка зачастую влюбляются в цирк с самого рождения и навсегда посвящают себя этому волшебному, но порой и опасному искусству.  К одной из такой цирковой династии принадлежит и заслуженная артистка России и Дагестана, канатоходка Фатима Гаджикурбанова-Медникова.

    Её отец, народный артист РСФСР Яраги Гаджикурбанов – уроженец дагестанского горного аула Цовкра, из которого вышло немало знаменитых канатоходцев. Яраги Гаджикурбанов ставил номера на канате с участием своих дочерей, среди которых была и Фатима.

    «Нас объявляли так: «На манеже отец и его семь дочерей», – делится артистка. – После каната мы сходили вниз и танцевали вокруг папы национальный дагестанский танец. У меня много сестер, и все они работали на канате вместе с папой. Я с детства горела этой работой.  Первый раз вышла на манеж в 5 лет. Я работаю в цирке уже 55 лет».

    И надо сказать, что номера Фатимы Гаджикурбановой-Медниковой и её учеников завораживают и заставляют учащенно биться сердца от волнения за канатоходцев и от восхищения их ловкостью и смелостью.

    Кроме Фатимы Гаджикурбановой-Медниковой, на пресс-конференции присутствовали представители других трудовых династий: династия Агеевых (АО «Русская кожа»); династия Дорохиных (ГТРК «Ока»); династия Борисовых (Главное Управление МЧС России по Рязанской области); династия Коротаевых (Администрация города Рязани Управление культуры, МБУДО «Детская музыкальная школа №1 имени Е.Д. Аглинцевой»).

    Все династии, представленные на пресс-конференции, подготовили о своей семье интересные, трогательные видео-открытки, которые можно посмотреть в соцсетях рязанского цирка.

    В своем приветственном слове заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Валерия Масловская отметила: «Праздник этот достаточно молодой, но само цирковое искусство очень древнее. Во все времена цирк пробуждал в людях чувства радости, смеха, восхищения и добра. Именно поэтому данный вид искусства является одним из самых любимых».

    Сразу после окончания пресс-конференции Елена Остроумова, Валерия Масловская и Фатима Гаджикурбанова-Медникова перерезали ленточку и открыли фотовыставку «Моя династия», которая проходит в фойе цирка. А 13 мая трудовые династии планируют высадить памятную аллею около цирка.

    В тот же день состоялась открытая репетиция для детей с ограниченными возможностями, детей из домов-интернатов и для всех желающих, подавших заявку на сайте цирка.

    Открытая репетиция прошла в формате общения зрителей и артистов программы «Цирк зажигает огни». В перерывах между номерами дети задавали вопросы и участвовали в конкурсах.

    Победителей конкурсов прокатили верхом на верблюде и лошадях. Артисты рассказали об особенностях дрессировки, характерах подопечных и секретах своих номеров.

    Надо отметить, что год назад именно с программой «Цирк зажигает огни» артисты приезжали в Рязань, но им удалось показать только два представления, так как внезапно для всех был объявлен карантин. И символично, что Рязанский цирк после страшного коронавирусного 2020 года открылся этой же программой, хотя в ней произошли серьёзные изменения: появились новые номера, поменялись артисты.

    Елена Остроумова призналась, что за год животные отвыкли от зрителей, но, несмотря ни на какой коронавирус, они продолжали ежедневно тренироваться. Ну и, конечно, артисты очень соскучились по зрителям.

    Потомственная дрессировщица медведей Алия Такшантова поделилась, что маленький медвежонок Ума, которой только 1 год 3 месяца, впервые выйдет к зрителям. Ума родилась в Рязани и ещё совсем малышкой – 10-ти дней от роду оказалась на руках Алии, которая ее и выкормила, как маленького ребенка. Ума ещё не привыкла к зрителям и порой им удивляется. Её номер с переодеванием сарафанчиков завораживает и детей, и взрослых.

    Дрессировщик верблюдов Игорь Корчагин вдохновился любимым миллионами советских зрителей фильмом «Белое солнце пустыни» и своё представление посвятил этому киношедевру. С животными он работает около 10 лет, а до этого выступал воздушным акробатом, но, получив травму, решил посвятить себя работе с верблюдами.

    Дрессировщица обезьян, пони и собак Наталья Якубова выступает с одним из лучших номеров в мире. По словам ее коллег, другого такого представления просто не существует. Главная звезда представления – обезьянка Оскар. Ему уже 21 год и он вожак других 12-ти обезьян. Как говорит Наталья Якубова, Оскар одним своим строгим взглядом строит и направляет всех своих «солдат».

    Конечно, невозможно представить цирк без клоунов! Веселил и удивлял публику клоунский дуэт ковёрных Дениса Ющенко и Дениса Банникова «Не соскучишься».

    Также уникальный номер исполняют эквилибристы Александр Маслов со своей женой, показывая сложнейшие трюки, которые до них никто не выполнял.

    Зрители увидят блестящий конный номер джигитов, который был создан Народным артистом России, человеком-легендой, хранителем традиций кубанского казачества Юрием Мерденовым.

    Его казаки с успехом гастролировали в Европе, Америке и Австралии. Во время гастролей в США в 1975 году американские газеты называли «Кубанских казаков» лучшей труппой джигитов за всю историю мирового цирка. В последние годы «Кубанские казаки» стали непременными участниками гастролей в Японии. Труппа, возглавляемая Мерденовым, стала визитной карточкой Российской цирковой компании в Стране восходящего солнца.
    Безусловно, Юрий Мерденов – классик отечественного цирка. Он один из тех, кто стоял у истоков и закладывал традиции такого жанра, как джигитовка.

    Можно с уверенностью сказать, что те, кто пришел на представление, получили массу незабываемых, радостных эмоций!  А тех, кто ещё не был на красочном, завораживающем шоу – артисты ждут с нетерпением!

    Лариса КОМРАКОВА

    Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение