Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Спешите увидеть

    Опубликовано: 12.05.2021 в 16:23

    Категории: Афиша,Выбор редакции,Культура

    Тэги: ,

    Куда можно сходить на «Ночи музеев»

    В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) до 24 мая открыта выставка Татьяны Черниковой «Мой ласковый и нежный зверь», приуроченная к ее 55-летнему юбилею. Художница родилась в Рязани. С пяти лет училась в изостудии Дворца пионеров у Зинаиды Гречаниновой, затем в Московской средней художественной школе при Московском государственном художественном институте им. В.И.Сурикова. Далее продолжила получать образование в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина на факультете скульптуры у народного художника СССР. С 1993 года участвует в выставках различного уровня. Член Союза художников России с 2006 года. В настоящее время преподает в художественной студии «АРТ Рязань», Рязанском филиале ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств» и Современном техническом университете. Работы находятся в музеях России и частных коллекциях у нас в стране, а также за рубежом.

    На проходящей экспозиции представлено около 40 произведений графики и полтора десятка скульптур, созданных в различные годы. Среди них наброски из серии о цирке, пастельные рисунки «Русская борзая», «Слониха со слоненком», «Леопард», «Погонщик верблюдов», терракотовые скульптуры «Петя и Рекс», «Девочка с собакой», статуэтка из гипса «Тревожно. Евпатий Коловрат», композиция «Сергей Есенин с собакой» и многое другое.

    График работы: с 11:00 до 19:00, вход до 18:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок 25-80-70.

    Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль продолжается выставка «Отец и сын Головнины: путь созидания и просвещения», посвященная 245-летию со дня рождения Василия Головнина и 200-летию его сына Александра. Здесь демонстрируются книги и гравюры из фондов музея, принадлежавшие их семье. В частности, 17 книг, которые имеют пометки, указывающие на Василия Головнина как владельца книги. Василий Михайлович (1776 – 1831) – один из наиболее прославленных российских мореплавателей, вице-адмирал. Александр Васильевич (1821 –1886) – государственный деятель, с 1861-го по 1866-й годы являлся министром народного просвещения.

    График работы Дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00. Справки по телефону: 27-60-66.

    В выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, д. 112) до 20 мая проходит выставка печатной графики, рисунка и живописи Сергея Ковригина (1950–2019). Художник обучался в Рязанском художественном училище и Московском художественном институте им. Сурикова. Впоследствии стал знаменит своими циклами офортов, которые и представлены на экспозиции. Среди них серии «Возвращение», «Любовь земная», «Жизнь на берегу», «Портрет Севера», «Лето», «Русская песня», «Раздумье», «Памяти М. Шагала. Кроме того, живописные произведения, среди которых «Дом на краю», «Зной», «Рождение образа», «Черные волосы», «Мужской портрет» или «Ангел с черным крылом».

    График работы зала: ежедневно с 11:00 до 18:00, выходной – понедельник. Телефон 44-03-77.

    В Рязанской областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, д. 52) до 26 мая работает выставка «Навстречу единой дорогой», подготовленная учреждением совместно с рязанским филиалом Московского политехнического университета. В октябре 2019 года институт стал членом Международного консорциума архитектурно-строительных университетов «Один пояс – один путь». В рамках данной программы студенты обучаются китайской живописи, выполняют проекты с презентацией на китайском языке, участвуют в международных конкурсах по архитектурному дизайну и цифровому моделированию.

    На проходящей выставке показаны копии фресок буддийского пещерно-храмового комплекса Могао, на которых изображены аспары или буддийские феи, созданные под руководством старшего преподавателя Бу Нин. Кроме этого, представлены работы студентов на тему строительства высотных зданий и сооружений с аннотациями на китайском языке, а также групповой проект «Библиотека будущего».

    Часы работы библиотеки: понедельник-пятница с 9:30 до 20:00, суббота, воскресенье с 9:30 до 18:00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

    В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, д. 79) до 23 мая продолжает работу выставка репродукций работ французских импрессионистов Клода Моне и Пьера Огюста Ренуара, выполненных в технике «жикле». «Жикле» – высококачественное цифровое воспроизведение изображения на холсте. Благодаря этой технологии многие музеи мира имеют возможность показать почитателям искусства шедевры живописи, не дошедшие до нашего времени или находящиеся на реставрации. Так посетители смогут увидеть копии знаменитых полотен «Завтрак гребцов», «Лягушатник», «Купальщицы», «Прогулка», «Одалиска», «Бульвар Капуцинок», «Японский мостик», «Подсолнухи», «Любовники» или «Танец в деревне». Все картины снабжены подробным описанием истории создания.

    График работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

    В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, д. 57) подходит к концу выставка каллиграфии и леттеринга «Русское письмо: традиция и эксперимент», в которой принимают участие более 20 авторов из России, Украины и США, обращающиеся в своем творчестве к древним русским почеркам: уставу, полууставу, вязи и скорописи. Организатором вернисажа стало неформальное объединение «Русское письмо». Каллиграфия – одна из отраслей изобразительного искусства. Еще каллиграфию часто называют искусством красивого письма. Леттеринг – рисование букв, начертание которых не зависит, как в каллиграфии, от формы пишущего инструмента. Активное использование выполненных вручную надписей связано с развитием в ХХ столетии рекламы, разработкой фирменного стиля, созданием броских, запоминающихся своим уникальным исполнением текстов.

    Прошу обратить внимание, что 15 мая в 14:00 одна из участниц экспозиции – уроженка Рязани Мария Скопина проведет мастер-класс «Знакомство с русской вязью».

    Режим работы музея: вход с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

    Похожая выставка параллельно проходит в Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, д. 58) до 22 мая. Здесь открыта выставка Романа Неофиди «Современная каллиграфия». О своем творчестве художник говорит следующее: «Я – калиграффити-художник. Мой путь в каллиграфии начался 6 лет назад, в холодном городе Норильске. Сначала это были робкие, неуверенные попытки – эскизы на бумаге. Потом я постепенно оттачивал свое мастерство и переходил на форматы побольше.

    За все время занятия этим делом я успел побывать в нескольких городах России — Москве, Краснодаре, – а сейчас, начиная с 2019 года, живу в Рязани. Этот город мне приглянулся своей природой, ритмом жизни и атмосферой творчества. Именно здесь я так вдохновился работами местных художников, что тоже решил выйти за пределы бумаги и попробовать рисовать на стенах и холстах».

    График работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

     

    Георгий Титов

     

    Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: