Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Администрация Рязани обжалует решение суда о передаче школы № 6 епархии

    Опубликовано: 04.06.2021 в 17:01

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Об этом сообщила Елена Сорокина у себя на странице в Фейсбуке

    Елена Сорокина в своем посте написала:

    «Конечно, мы будем подавать апелляцию на это решение. При самом плохом для нас сценарии (если решение останется без изменений) здание школы № 6 будет включено в план передачи, который предусматривает временной промежуток в 6 лет с момента поступления заявления. Сейчас в школе работает летний лагерь.

    По его окончании начнется подготовка к 1 сентября. 1 сентября школа продолжит работать. Мы благодарим жителей за солидарность с нашей позицией. Здание должно служить школе и образованию детей.

    Но мы обязаны действовать в рамках закона. Впереди – наша апелляция».

    Двухэтажное каменное здание на улице Семинарской, 6 постройки 1876 года — одно из немногих зданий XIX века в стиле классицизма, сохранившихся в городе. В нем размещалось общежитие духовной семинарии. В 1947 году здание передали общеобразовательной школе, с 1959 года она стала специализированной – для углубленного изучения французского языка.

    Рязанская епархия обратилась в администрацию с требованием отдать им здание школы еще в начале 2020 года. Мэрия передавать здание отказалась, поскольку школу, в которой в две смены учится более 500 детей, переселять некуда.

    Епархия подала исковое заявление в Арбитражный суд к администрации Рязани,  оспаривая отказ мэрии.

    Напомним, на слушаниях Арбитражного суда представитель епархии, ссылаясь на исторические справки и материалы, убеждала, что здание, где, на данный момент, располагается школа №6, было построено в духовных целях,  что ещё до национализации в 20-х годах оно уже не принадлежало духовному управлению, являясь общежитием духовной семинарии.

    Представитель городской администрации настаивал, что архивные материалы разрозненные и противоречивые, нет чёткой адресной привязки, чтобы соотнести его со зданием школы № 6. За давностью лет существует путаница с адресами. До революции на Семинарской располагалось несколько духовных семинарий, и они также были каменные.

    Администрация также настаивает на том, что в 1914 году в здании нынешней школы № 6 размещался 46-й военный госпиталь, и находился он там до 1916 года, однако нет и документов, что он оттуда съехал в 20-е годы XX века.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: