Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские предприниматели высказались об обязательной вакцинации

    Опубликовано: 30.06.2021 в 14:04

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    В некоторых регионах страны эта мера уже начала действовать

    Некоторые регионы России ввели на своей территории обязательную вакцинацию от COVID-19 для определённых категорий граждан, сообщает портал «РЗН.инфо». К этим категориям относятся лица осуществляющие трудовую деятельность в сфере торговли, транспорта, медицины, ЖКХ, фитнес-индустрии, салонов красоты, почты, общепита, а также госслужащие и работники такси. В случае отсутствия прививки работнику грозит расторжение трудового договора, а работодателю – огромный штраф.

    В Рязанской области подобная мера в настоящий момент не принята, однако в связи с расширением списка регионов, где вводится обязательная вакцинация, не исключено, что данная процедура и для рязанцев станет таковой.

    Рязанские представители малого бизнеса озвучили свою позицию в том случае, если их обяжут отправить своих сотрудников на вакцинацию в обязательном порядке.

    По мнению президента Ассоциации кулинаров Рязанского края и управляющей ресторана «Буфет» Ирины Даниловой принуждать человека вакцинироваться незаконно, и её сотрудники прививаться будут по желанию, в противном случае она будет судиться с государством.

    «Все, что человек себе колет — это дело каждого. Если придут и будут нас штрафовать, мы будем судиться с государством. В трудовом законодательстве нет статьи, что я не имею права брать на работу человека, который не привит. Если мне дадут предписание, что я не имею права принимать человека на работу без прививки, я прям сразу с этим предписанием пойду в суд», — заявила Ирина Данилова.

    Светлане Бывшевой, владелице трёх интерьерных салонов, два из которых находятся в Московской области, пришлось столкнуться с обязательной вакцинацией, так как в середине июня в столице и области вышло соответствующее распоряжение. Её сотрудники эту информацию встретили негативно и из-за этого ей с каждым пришлось беседовать индивидуально.

    «Беседы были тяжелые, неприятные. Ознакомила под подпись с приказом. Сначала многие говорили: „Я уволюсь“. Не было такого, чтобы кто-то сказал: „Хорошо, я пойду, сделаю“. Государство ставит мне такую тяжелую, я бы сказала неподъемную задачу. У меня же нет права посадить всех в мешок и привезти на пункт вакцинации», — поделилась Светлана Бывшева.

    Предпринимательница понадеялась, что местные власти не будут повторять вслед за столицей и принудительная вакцинация Рязанскую область не затронет.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: