Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вопрос – ответ: почему в рязанском цирке ночью «стонет» лев?

    Опубликовано: 02.07.2021 в 17:24

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Жители волнуются…

    28 июня было опубликовано тревожное письмо рязанки, проживающей недалеко от цирка, где до 11 июля гастролирует «Королевский цирк» Гии Эрадзе.

    После сообщения в соцсети в группу «Спаси льва» вступило 18 рязанцев, готовых подписать жалобы во все надзорные инстанции.

    Журналист RG62.iNFO встретилась с дрессировщицей и задала вопросы, волнующие жителей. Забегая вперёд, скажем, что Людмила Суркова является обладательницей международного титула «Принцесса цирка». С хищниками выступает 27 лет. Её номер с тиграми – является самым зрелищным в программе.

    – Людмила, случались ли такие инциденты во время гастролей в других городах? Как вы объясните ситуацию?

    – Прежде всего, я хотела бы обратиться к рязанцам. Мне очень жаль, что доставляем такое неудобство. Приносим свои извинения. Льва, ставшего возмутителем ночного спокойствия, зовут Кинг или как мы его называем Кингуша. Ему 16 лет. Первая группа львов, которая у нас была, ушла на пенсию, некоторых из них уже нет, к сожалению. В дикой природе его сородичи до такого возраста практически не доживают – максимум до 9 лет. Почему «стонет» и «плачет» по ночам ?У хищников свой режим. Они не любят вставать по звонку и ложиться спать в 21:00. Представители семейства кошачьих очень много спят – по 20 часов в сутки. Остальные четыре часа – это охота, еда, плюс какие- то свои утехи. У хищников свой режим, совсем как у людей. Львы практически не охотятся, но они охраняют, в том числе, подавая голос. Львиный рёв раздаётся на десятки километров в дикой природе. Здесь, в городе, он конечно тоже слышен, тем боле что рязанский цирк имеет такое расположение. К тому же летом все наши звери находятся в вольерах на воздухе. Поэтому днём у нас тишина, лев спит, вечером он ужинает и тоже подаёт голос, а ночью наступает его время.

    В детстве мой дом был недалеко от зоопарка, и точно также было слышно рёв льва, но у нас, детей не возникало вопросов, что с ним, когда он кричал по ночам. У нас были кружки юннатов, в котором подробно обо всех животных нам рассказывали. Мы ходили в зоопарк почти каждую неделю с экскурсоводом. Если послушать видео крика льва в интернете, то услышите один в один такой же. Тревога жителей, все ли в порядке со львом, мне очень понятна. Но тревога эта безосновательна. Издеваться дрессировщику над своим животным, которого он вырастил (Кингу было три месяца, когда его передали из Алма-Атинского зоопарка), это заранее подписывать себе смертный приговор. У львов очень хорошая память. Они запоминают своих обидчиков и потом все равно отомстят. Это – хищники. У них природой заложено охотиться и убивать. В них почти 300 кг живого веса, могут одной лапой… Кинг, можно сказать, мой ребёнок.

    – О содержании животных можете рассказать?

    –  В сложное время нам, артистам, устанавливалась минимальная зарплата. Кто-то устраивался на дополнительную работу, кто- то вообще ушел из цирка, но все животные были поставлены на обеспечение государства. Они получали и получают полный рацион и лечение, если требуется. Ведь каждое из них уникально, незаменимо. Они все делают разные трюки. Чтобы в этом убедиться, лучше, конечно, прийти на представление и увидеть в какой форме находятся животные. Тут много слов не надо.

    – В чем заключается номер с участием Кинга?

    – Львы и тигры в одной клетке! Но…через огненное кольцо они не прыгают, палками в них никто не тыкает. Пусть ваши читатели не переживают. Дрессура животных давно изменилась. Они такие же артисты, как и мы.

    – Возможно ли, что в будущем животные в цирке вообще не будут выступать?

    – Думаю, что нет. Просто меняется программа, приходят другие звери. За цирком многовековая история, но сегодня он совершенно другой. Он важен в наше время, когда все уходит в виртуальную реальность.

    Беседовала Галина Мазненко

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: