Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Расширенные полномочия депутатов — новый шаг к наведению порядка в городе

    6 июля состоятся публичные слушания по внесению изменений в Устав г. Рязани. Мероприятие пройдет в Малом зале административного здания на ул. Радищева, 28, в 17.00


    Главный вопрос, вынесенный на широкое обсуждение с обществом — получат ли депутаты городской Думы расширенные полномочия для более эффективного решения целого спектра самых острых и жизненно важных для каждого жителя города вопросов и проблем? Точнее сказать, вопрос в том, вернутся ли к народным избранникам те полномочия, которыми они были наделены ранее, до 2013 г.?

    Как известно, инициатива, выдвинутая этим летом большой группой городских депутатов, вызвала горячие споры в ходе обсуждения на комитетах, а затем и на минувшем заседании Думы 21 июня текущего года.

    В итоге большинством голосов («за» проголосовали 24 депутата из 38 присутствующих) было принято решение о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав, согласно которому и «предлагается жителям города, предприятиям, учреждениям, организациям, общественным объединениям, расположенным на территории города Рязани, принять участие в данных публичных слушаниях».

    Инициатива предполагает внесение корректировок в Устав города, возвращающих депутатам полномочия по согласованию кандидатур на посты заместителей главы администрации, начальников управлений администрации и МУПов.

    Первоначально данное предложение озвучили депутаты Эвелина Волкова (КПРФ) и Александр Чайка («Единая Россия»). Затем их поддержал депутат Сергей Караев («Справедливая Россия»).

    Главная задача изменений — оптимизация деятельности администрации города. Именно так и формулирует идею новаций глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская в своей пояснительной записке к проекту решения «О внесении дополнений и изменений в Устав…».

    «Предлагается уточнить порядок принятия главой администрации г. Рязани решений о назначении на должности должностных лиц администрации г. Рязани…. Полномочия представительного органа города Рязани дополняются указанием на согласование назначения на должность и освобождения от должности руководителей структурных подразделений администрации г.Рязани, руководителей муниципальных предприятий и учреждений и не изменяют структуру органов местного самоуправления города», -поясняет Юлия Рокотянская.

    В чем же причина появления обсуждаемого проекта? Каковы его цели, и кто окажется главными выгодоприобретателями, если идея станет реальностью? Об этом мы и говорили с нашими собеседниками из числа депутатов, бизнесменов, общественников и просто рядовых жителей города.

    Резюмируя мнения наших собеседников о причинах инициативы можно сделать вывод о том, что на лицо если не полный кризис, то наличие огромного клубка проблем буквально во всех сферах жизнедеятельности городского хозяйства, требующих новых путей для решения, а значит и более эффективного управления.

    Множество острейших проблем жизни города, разумеется, возникло не сегодня и некоторые даже не вчера. Любая сфера жизнедеятельности областного центра, находящаяся в зоне ответственности городской власти, требует огромной и срочной работы по наведению порядка.

    «Откладывать на потом уже нельзя. Иначе в любой момент мы можем оказаться, если уже не оказались, в точке невозврата по какому-нибудь из острейших вопросов жизнеобеспечения города, — размышляет депутат городской Думы Сергей Караев, — возьмите любую сферу. Будь то вопросы бюджета города и налогообложения, расходования средств городской казны, развития бизнеса, социальной сферы, транспорта, состояния дорог, освещения, ЖКХ, строительства, капитального ремонта, благоустройства, экологии, аварийного жилья, озеленения… Нет смысла продолжать. Мы бьем тревогу уже давно.

    Везде требуется комплексный современный подход с четко отлаженной, прозрачной и выстроенной системой контроля со стороны депутатов и общества. Мы по большому счету предлагаем помощь чиновникам в решении острейших вопросов. По сути, и это очень важно, мы готовы разделить ответственность с представителями исполнительной власти за ситуацию и ее разрешение.

    Для обеспечения оптимизации совместной работы и требуется, на наш взгляд, вернуться к тому опыту, который уже существовал в городе.

    Мы прекрасно понимаем остроту существующих проблем, благодаря прежде всего непосредственному общению с нашими избирателями. Именно народ и заявляет, что так сказать, в одиночку, нашим уважаемым коллегам из администрации эти проблемы скорее всего не решить.

    Сегодня любому руководителю, работающему в системе администрации крайне непросто. Кого не назначь. Безусловно, хочется видеть прежде всего неравнодушных профессионалов, занимающих ответственные посты. Людей, которые смогут умело решать поставленные временем задачи в интересах горожан. Поэтому мы и предлагаем создание комиссий, рабочих групп, действующих по различным направлениям, проблемам, иные пути.

    Нам следует незамедлительно приступить к формированию антикризисного плана, который позволит в ближайшее время локализовать и остановить нарастающий ком нерешенных проблем. Требуется план поэтапной и пошаговой стратегии при контроле и участии со стороны общества. Именно для реального воплощения в жизнь таких планов и необходимы расширенные полномочия депутатов».

     

    «Для решения вопросов эффективного управления надо обеспечить прозрачность деятельности каждого чиновника, работающего в администрации. Что это означает? Прежде всего, наличие в открытом доступе понятного любому гражданину плана, дорожной карты по решению конкретных проблем, — заключает Арнольд Грынин — руководитель аналитического отдела «Областной Рязанской Газеты», занимавший пост заместителя главы администрации Рязанской области по промышленности. — У граждан и депутатов должна существовать реальная возможность по-настоящему контролировать конкретные шаги ответственных лиц.

    Спрашивать за работу чиновника и вносить свои предложения любому жителю города обязан помочь депутат. Он своего рода посредник между гражданами и исполнительной властью. Эффективность управленцев находится в прямой зависимости от качественного контроля. Поэтому у депутатов должно быть достаточно инструментов для решения таких задач».

    «Необходимы постоянно работающие совместные комиссии, куда бы входили представители граждан и общественных организаций, которые бы принимали участие именно при принятии решений, а не тогда, когда уже налицо провал. На мнение общественности должна быть обязательная, конкретная и деятельная реакция со стороны чиновников и депутатов, — делится своим мнением гражданский активист общественной организации «Дышим чистым», Эдуард Щаулин.

     

    «У нас были довольно широкие полномочия, в том числе и те, которых сегодняшние депутаты лишены, и которые они пытаются вернуть, — вспоминает о своей работе депутат Рязанской городской Думы трех созывов, Николай Булычев. – Разумеется, мы принимали участие и в решении кадровых вопросов не только по сотрудникам администрации города. Даже директора школы или детсада невозможно было назначить без согласования с депутатами. Каждая кандидатура внимательно изучалась, учитывалось и мнение граждан, наших избирателей. Убежден, что такой ответственный подход к решению кадровых вопросов оказывал исключительно положительное влияние на работу должностных лиц администрации, а значит, и многие вопросы, поступавшие от жителей, решались более эффективно».

     

    «Я уверена, что при наличии расширенных полномочий у депутатов, прежде всего, более эффективно смогут решаться кадровые вопросы, — размышляет депутат городской Думы Эвелина Волкова. — Обратите внимание, что у нас во многих важнейших управлениях администрации идет постоянная кадровая чехарда.

    К примеру, в управлении транспорта города кадровый коллапс длится уже несколько лет. Один руководитель сменяет другого, не успевая вникнуть и детально разобраться во всем комплексе довольно непростых вопросов. В то время пока одному начальнику депутаты, общественность, предприниматели излагают свои инициативы, приходит другой руководитель и все начинается заново. Результат мы видим.

    Если говорить о ситуации с муниципальными предприятиями, то она тоже довольно сложная. Говоря о «Водоканале», отмечу, что мы постоянно находимся, если хотите, под угрозой концессии. Не хочу сказать, что администрация города к такому положению дел имеет отношение. Напротив, представители администрации довольно четко отвечают, что они против передачи стратегически важного для горожан предприятия в концессию. Прежде всего, потому, что предприятие может работать, и отдавать такой объект значило бы совершать, возможно непоправимую ошибку. В этом вопросе у нас нет противоречий.

    Что нельзя сказать, к примеру, в отношении проблем теплосетей, которые стали объектом скандальных новостей на всю страну. Большие нерешенные проблемы и в управлении рязанского троллейбуса. Реформы различные предлагаются. Но теперь опять новый начальник управления появился, а мы все ждем и ждем, когда же представители администрации представят нам концепцию развития городского транспорта? Примеры можно и дальше продолжать приводить…

    Разумеется, надо не забывать, что депутаты на сегодняшний день никого из существующих руководителей не согласовывали и никакого отношения к их назначениям не имеют. Возможно, кто-то скажет, что полной гарантии от кадровых ошибок не получится избежать и при наличии у депутатов расширенных полномочий. Возможно это и так. Но тот факт, что у чиновников повысится ответственность в работе. Мы считаем, да.

    Мы надеемся, что поправки о которых идет речь, будут приняты, что позволит, безусловно, повысить ответственность и у тех, кто занимает ответственные должности, и у тех, кто рекомендовал или будет рекомендовать кандидатов.

    Мы считаем, что принятие поправок, и это напрямую вытекает из положений нашей партийной программы, повысит роль представительного органа в решениях, направленных на обеспечение развития города, а главными выгодоприобретателями от наших новаций станут жители Рязани».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: