Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Чемпионку Паралимпийских игр не пустили в бутик ТРЦ «Премьер» на инвалидной коляске

    Опубликовано: 13.07.2021 в 11:12

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    «Люди, мы такие же, как и вы!»…

    Чемпионку паралимпийских игр Светлану Коновалову отказались пускать в один из магазинов в ТРЦ «Премьер», сообщение об этом появилось сегодня, 13 июля, в группе «Новости Рязани ВКонтакте». Причина отказа «в неправильном размере коляски».

    «А в действительности, видимо, из-за того что инвалиды портят имидж бренда», – считает Светлана.

    «Люди, мы такие же, как и вы, и у нас тоже есть свои права. Это просто недопустимо, когда человека на инвалидной коляске не пускают в публичное место только потому, что они «не нравятся» или не соответствуют «имиджу» вашего заведения», – написала рязанка. – Продавец ответила, что у них узкие проходы и что по технике пожарной безопасности передвигаться так не положено, а потом еще добавила, что одежда у них только от 48 размера».

    «Мне сегодня было безумно обидно слышать унизительные слова на входе в магазин — «к нам на коляске нельзя!», – говорится в сообщении. – До каких пор в нашей стране будет дискриминация людей с ограниченными возможностями?! Я хочу свободно перемещаться по всем общественным местам, заезжать в любые понравившиеся магазины и не слышать грубости и хамства».

    Добавим, что  18.03.2020 года президент России подписал Федеральный закон номер 56-ФЗ «О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях», где введена административная ответственность за отказ для предоставления социально уязвимой категории населения в доступе к получению товаров, работ или услуг на равных с другими гражданами условиях.

    На этот пост в группе отреагировали многие рязанцы – около 40 комментариев, в которых, в частности, есть такие:

    «Нормальный бренд бы уже уволил сотрудницу и принес извинения, а так же сгладил вину. Наберут девок с деревень…»

    «Узкие проходы в бутике??? Надо бы пожарникам их навестить…»

    «Самое страшное, что люди не думают о том, что каждый может оказаться в коляске…»

    Фото из соцсети

    Светлана Коновалова родилась 10 февраля 1990 года в поселке Шилово. Мастер спорта России. Бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, обладатель Кубка мира сезонов 2012/13, 2013/14 по биатлону, чемпионка России.

    Окончила Михайловский экономический колледж-интернат по специальности менеджер по кадрам. Тренировалась в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Воробьевы Горы» под руководством Ирины Громовой, заслуженного тренера России.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: