Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В рязанской филармонии пройдёт концерт «Симфонические танцы»

    Опубликовано: 05.08.2021 в 15:24

    Категории: Афиша,Новости

    Тэги:

    Прикоснитесь к музыкальной традиции Норвегии и Чехии вместе с прославленными композиторами эпохи романтизма

    12 августа в 19:00 в рязанской филармонии пройдёт концерт «Симфонические танцы». Прикоснитесь к музыкальной традиции Норвегии и Чехии вместе с прославленными композиторами эпохи романтизма.

    В программе:

    • Э. Григ. Лирическая сюита op.54 Норвежские танцы op.35
    • А. Дворжак. Славянские танцы op.46

    В первой части концерта прозвучат произведения норвежского композитора эпохи романтизма Эдварда Грига. Исключительное внимание автор уделял стилистике народно-музыкального творчества. «Я почерпнул, – говорил он, – богатые сокровища в народных напевах моей родины и из этого клада, являющегося непочатым источником норвежского духа, пытался создать национальное искусство».

    Музыкант, прославивший Норвегию, большую долю творческой жизни посвятил циклу «Лирические пьесы», который состоит из 66 фортепианных пьес. Концерт откроет Лирическая сюита op.54, в которую вошли пьесы: «Мальчик-пастух», «Ноктюрн», «Шествие гномов», «Гангар». Это музыка оживших легенд и сказок, старинных норвежских танцев-шествий и мирной сельской жизни. Подобно Глинке в России, он с необыкновенной отчетливостью воплотил национальные типы, образы народной поэтики и природы своей страны.

    Норвежские танцы op.35 – единственное произведение, написанное Григом за два года его дирижерской работы в Бергене. Всегда с большой страстностью относившийся к любимому делу, он обычно не умел «делить» своего времени между композиторским творчеством и исполнительством: в период концертных выступлений он сочинял, как правило, очень мало. И вновь перед нами яркие норвежские картины, контраст танцевальности и лирики, не подражательность, а естественный родной язык. Все четыре танца по своему характеру отвечают сложившимся традициям симфонической сюиты.

    Не менее талантливо отражал быт и характер народа чешский композитор эпохи романтизма Антонин Дворжак. Создатель чешской национальной музыкальной школы и сегодня восхищает как любителей, так и профессионалов.

    Славянские танцы op.46 – наиболее популярное сочинение Дворжака, написанное на основе обобщённых образов славянского танцевального искусства. В течение двадцати дней весной 1878 года была завершена первая тетрадь (восемь пьес) «Славянских танцев». Их успех побудил издателя просить композитора продолжить серию, и спустя восемь лет была написана вторая тетрадь (еще восемь пьес). В десяти из шестнадцати пьес представлены чешские танцы: фуриант (в переводе — гордец, строптивец), соуседска (танец соседей), скочна (парный двудольный танец с подскоками), полька, шпацирка (танец, основанный на сопоставлении плавного умеренного движения и быстрого, с подскоком). Среди остальных танцев: украинская думка, словацкий одземек, польская мазурка, польский полонез, сербское коло – танец хороводного склада. Танцы отличают динамичность развития и изобретательность композиции.

    Прикоснитесь к музыкальной традиции Норвегии и Чехии вместе с прославленными композиторами эпохи романтизма, удивительный талант которых органично соединяется с простотой и доступностью выражения!

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.