Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Скончался худрук рязанского театра «Переход» Геннадий Кириллов

    Опубликовано: 13.08.2021 в 10:54

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    «Он был великим режиссёром и прекрасным человеком»…

    В ночь на 13 августа в Рязани скончался Заслуженный деятель культуры России, художественный руководитель театра РГУ «Переход» Геннадий Кириллов. Ему было 77 лет.

    Сообщение об этом опубликовано в группе творческого коллектива в соцсети «ВКонтакте».

    «С прискорбием сообщаем, что сегодня ночью не стало основателя нашего театра и его бессменного художественного руководителя в течение 20 лет – нашего любимого режиссера и учителя… Трудно выразить словами, как много сделал Геннадий Дмитриевич для каждого из нас, как трудно нам от этой утраты…», – говорится в некрологе его памяти.

    В связи с трауром  заявленный на 13 августа спектакль отменён.

    Из интервью с Геннадием Кирилловым:

    Получается, любят искусство не в себе, а себя в искусстве…

    Так случилось, что другая сейчас у нас страна. И главный приоритет – приоритет денег. Какие-то полутворческие люди занимаются творческим делом. Кто-то даже неплохо зарабатывает.

    Как вы относитесь к современной драматургии?

    – Почти каждое утро я читаю какую-то пьесу. И так уже много лет. С каждым годом все хуже, хуже. Потому что найти, выбрать настоящую хорошую пьесу все сложнее. Хочется, чтобы что-то цепляло тебя. И зрителя. Днем с огнем не найдешь такой пьесы.

    Очень много негатива в современной пьесе. Когда-то Петрушевская ввела такой термин -«магнитофонная драматургия». И 20 лет назад это было интересно. Все слушали Высоцкого на пластинках. И тогда это было актуально. Прошли времена. Сегодня нужен возврат к классической форме драматургии. А молодые люди ей не владеют. Но все же они начинают задумываться, что такая драматургия меньше востребована теперь на сцене, попытаются вернуться к традиционным канонам драматургии, чтобы было что-то светлое, чтобы ради чего-то это выходило на сцену, чтобы был «свет в конце туннеля». Чтобы театр нес надежду.

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.