Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Жители Рязани и области могут бесплатно получить онлайн-консультацию врачей двух ведущих федеральных клиник

    Удаленные приемы в рамках проекта «Облако здоровья» проводят специалисты центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева и центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова

    Жители Рязанской области и других регионов страны могут бесплатно получить онлайн-консультации специалистов ведущих федеральных медицинских центров. Удаленные приемы в облачном сервисе для них проводят специалисты центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева и центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова. Консультации организованы по болезням сердца и сосудов, как для детей, так и для взрослых, а также по различным патологиям при беременности. По итогам можно получить официальное заключение специалиста центра, либо приглашение на очную консультацию. Такой масштабный проект реализуется впервые на территории Российской Федерации.

    Известно, что в связи с коронавирусом имелись ограничения на оказание плановой медицинской помощи. Кроме того, пациенты нередко сами откладывали посещение врача из-за боязни заразиться инфекцией в медучреждениях. В результате наблюдается рост осложнений многих заболеваний, рост смертности от сердечно-сосудистых патологий и других болезней.

    Сегодня примерно у трети пациентов с COVID-19 возникают проблемы с сердцем — даже у перенесших болезнь в легкой форме. Через несколько недель после выздоровления воспаляется сердечная мышца. В свою очередь, пандемия представляет собой период повышенной настороженности, как среди специалистов, так и среди населения в вопросах о влиянии COVID-19 на беременность и на репродуктивное здоровье женщин. Повышение риска материнской и детской заболеваемости и смертности, перебои в предоставлении услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья – проблемы, с которыми сегодня может столкнуться любая женщина, — сообщает пресс-служба Лиги здоровья нации.

    Благотворительный фонд Лиги здоровья нации совместно с национальными медицинскими центрами ФГБУ «НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева» Минздрава России и ФГБУ  «НМИЦ АГП имени В.И. Кулакова» Минздрава России реализуют проект «Облако здоровья».

    Основная цель проекта – оказание дистанционной медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями в условиях ограничения социальных контактов, и, при необходимости,госпитализация в профильные федеральные центры. В рамках проекта организованы бесплатные онлайн-консультации для всех нуждающихся в дополнительной помощи (дополнительном мнении) высококвалифицированных специалистов из профильных медицинских центров.

    По итогам консультаций пациенты могут быть приглашены на очную консультацию, могут быть скорректированы терапевтические мероприятия и определены показания к хирургическому лечению, при необходимости может быть предложена госпитализация в указанные федеральные учреждения.

    «Сегодня, если говорить объективно, любой человек может обратиться за консультацией в федеральный центр. Но обычному человеку трудно сориентироваться, как это сделать. И для этого мы предоставляем возможность решить эту задачу удаленным способом, независимо в деревне ли он находится или в городе, есть ли у него смартфон или стационарный компьютер», — поясняет президент ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения РФ, президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия.

    В Лиге здоровья нации уверены, что в условиях пандемии, когда основные усилия системы здравоохранения сосредоточены на борьбе с новой коронавирусной инфекцией, крайне важно обеспечить доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению регионов России. Возможность первичного дистанционного консультирования позволяет определить объем дополнительных диагностических и лечебных процедур, снижает  риски инфицирования коронавирусом и позволяет подготовить пациента к необходимому хирургическому вмешательству. В период пандемии адекватная и своевременная маршрутизация пациента приобретает колоссальное значение.

    «Совершенно очевидно, что пандемия ухудшила ситуацию со здоровьем россиян. Здесь никаких вопросов нет. Очень многие люди переболели и у них все равно, к сожалению, остаются остаточные явления со стороны дыхательной системы. А дыхательная система обеспечивает нас кислородом. А без кислорода в свою очередь мы вообще жить не можем, ни одно живое существо. Поэтому большое количество людей, которые пострадали, перенесли это заболевание, у них, конечно, очень напряжена сердечно-сосудистая система. Это одна сторона вопроса, чисто медицинская. А другая сторона вопроса, конечно, в том, что люди боятся ехать. И я думаю, что вообще в пандемию, когда люди охвачены тревогой, вот эта вот забота о пациенте, которая проявляется врачами, имеет огромное значение. Мы ведь можем не только пригласить, чтобы они обязательно к нам приехали, мы же можем и очень квалифицированную рекомендацию дать на месте, чтобы человек ею воспользовался. Поэтому чем сложнее эпидемиологическая обстановка на местах, тем важнее чтобы человек не потерял все те возможности, которые у него есть в обычной жизни», — рассказывает Лео Бокерия.

    Консультации проводятся для пациентов со следующими заболеваниями:

    • врожденные пороки сердца,
    • приобретенные пороки сердца,
    • ишемическая болезнь сердца,
    • кардиомиопатии,
    • нарушения ритма сердца,
    • сочетанная патология,
    • сосудистая патология у взрослых и детей: артериальная и венозная,
    • врожденные пороки развития у плода,
    • аритмии у плода,
    • онкологические заболевания во время беременности,
    • онкологические заболевания женских половых органов,
    • патология молочной железы,
    • пороки развития матки и влагалища.

    Чтобы получить помощь пациентам нужно зарегистрироваться или авторизоваться в телемедицинском сервисе «Облако здоровья» (oblakozdorovia.ru) по адресу: https://telemed.oblakozdorovia.ru/ и отравить заявку на получение бесплатной онлайн-консультации. Для этого необходимо выбрать заявку в нужный медицинский центр и нажать кнопку «Получить услугу». Далее следовать инструкциям в заявке. После обработки данных пациент получит приглашение на онлайн-консультацию к врачу на конкретный день и время.

    Для проведения консультаций пациентам необходимо наличие компьютера с микрофоном и веб-камерой или мобильного телефона с установленным браузером Chrome. Для каждого устройства обязательно подключение к Интернет-сети (скорость не менее: для видео 2Мб/с, для аудио 512 кб/с). А также медицинских документов в отсканированном или сфотографированном виде.

    Кроме того, разработано одноименное мобильное приложение, которое находится в открытом доступе для бесплатного скачивания в магазинах приложений AppStore и GooglePlay.

    Для получения телемедицинской консультации в ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» необходима следующая медицинская документация для загрузки в заявочный сервис:

    • медицинские выписки из истории болезни (из стационаров),
    • ЭКГ,
    • ЭХО КГ,
    • а также результаты КТ, МРТ (при наличии).

    В свою очередь, для получения телемедицинской консультации в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» необходима следующая медицинская документация для загрузки в заявочный сервис:

    • медицинские выписки из истории болезни (из стационаров),
    • обменная карта беременной,
    • УЗИ органов малого таза,
    • УЗИ плода,
    • результаты КТ, МРТ (при наличии).

    Срок проведения проекта до 31 октября 2021 года.

    Для справки:

    «Облако здоровья» – это современный комплексный проект, целью которого является оказание дистанционной медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями, оставшимся без необходимого профессионального внимания в период пандемии, и, при необходимости – оказание им адресной стационарной помощи. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

    Отметим, что согласно статистике Росстатасмертность за 11 месяцев 2020 года в России увеличилась на 13,8% по отношению к соответствующему периоду 2019 года. При этом более 80% прироста общей смертности,которая приходится на этот период времени, приходится на COVID-19 и последствия заболевания им. В свою очередь сейчас фиксируется рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – о такой тенденции рассказала вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова на своем брифинге 10 декабря 2020 года:

    «Наши наблюдения, которые базируются на заключениях специалистов, говорят о росте смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Вы знаете, что сердечно-сосудистые заболевания – это первая, лидирующая причина смертности в структуре смертности в Российской Федерации. Здесь я хочу сказать немного о другом – о том, что рост смертности обуславливается не только обычным течением сердечно-сосудистого заболевания, но и течением заболевания, обусловленного ранее перенесённым ковидом, даже в лёгкой форме».

    Причинами смерти, по словам Татьяны Голиковой, в этих случаях являются обострённое течение атеросклероза, декомпенсация сердечной недостаточности или внезапная сердечная смерть на фоне фатальной аритмии.

    В свою очередь, генеральный директор НМИЦ кардиологии Минздрава России, главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов, выступая на Национальном конгрессе терапевтов 18 ноября 2020 года, отмечал, что сердечно-сосудистые заболевания у людей, которые заразились коронавирусом, увеличивают риск летального исхода в 12 раз. Хотя сами по себе сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) не увеличивают риск инфицирования, у пациентов-сердечников COVID-19 протекает тяжелее. Сергей Бойцов сообщал, что сердечно-сосудистые заболевания — это самая частая сопутствующая патология при коронавирусной инфекции. ССЗ встречаются у каждого третьего пациента с COVID-19 и в шесть раз повышают риск госпитализации, в 12 раз возрастает риск летального исхода. Больше половины (53%) умерших от COVID-19 имели сопутствующие заболевания, и сердечно-сосудистые — на первом месте — 67%. Среди вызванных коронавирусной инфекцией осложнений — тромбозы, нарушения ритма сердца, сердечная недостаточность. При этом Сергей Бойцов также отмечал, что страх перед инфицированием привел к серьезному снижению объема медицинской помощи при ССЗ во всех странах мира: на 10–40% сократились случаи обращения за медпомощью пациентов с неотложными сердечно-сосудистыми заболеваниями, на 20–50% снизились показатели плановой госпитализации по поводу ССЗ, на 25% выросло число случаев поздней госпитализации.

    В свою очередь, ежегодно согласно статистике у 52,7% женщин в России диагностировано какое-либо гинекологическое заболевание. Большая часть болезней – 70% – вызваны инфекциями, передающимися половым путем. Еще 20% женщин сталкиваются с гинекологической онкологией: раком тела матки, шейки и яичников. В половине случаев заболевания требуют хирургического лечения. Современные методы гинекологической хирургии позволяют повысить эффективность оперативного лечения до 97%.

    Гинекологические заболевания чаще всего вызываются инфекцией, травмой или гормональным нарушением. Женщины жалуются на боль в области таза, внизу живота, нарушение менструального цикла, кровотечение, патологические выделения и т.д. При отсутствии соответствующего лечения возможно наступление бесплодия и развитие тяжелых патологических состояний, вплоть до летального исхода. Поэтому, чтобы вовремя отследить развитие болезни и предотвратить появление осложнений, каждой женщине рекомендуется посещать гинеколога дважды в год.

    Для лечения многих заболеваний женской мочеполовой системы применяются хирургические методы. Благодаря гинекологическим операциям на данный момент можно вылечить кисты и опухоли яичника, эндометриоз, стрессовое недержание мочи, апоплексию яичника, кроме того, оперативное вмешательство требуется для удаления полипов, опухолей, спаек. Успех таких операций зависит от мастерства врачей и технического оснащения медицинского центра.

    Кроме того, по данным ВОЗ, диагноз миома матки есть у трети женщин репродуктивного возраста и почти у половины – более старшего. Для большинства этот диагноз звучит как приговор. Многие пациентки тут же ставят на себе крест, ведь бытует мнение, что миома равно бесплодие и рак. Однако это лишь миф.

    Данное заболевание примечательно тем, что оно может появиться без каких-либо предпосылок и развиваться бессимптомно. Врачи все же выделяют несколько факторов риска, при которых возможен риск возникновения миомы. Так, она может появиться при воспалительных процессах полости матки – эндометритах, а также при нарушениях гормонального фона – дисфункциях яичника. Играет роль и генетическая предрасположенность. Если в семье уже были случаи миомы матки, то они, скорее всего, могут повториться. Прерывания беременности и частные гинекологические операции также относятся к этому списку.

    Что касается симптоматики, то миомы даже больших размеров могут себя никак не проявлять. Но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание: обильные и длительные менструации, сбой в работе соседних органов – например, если при мочеиспускании нет ощущения полного опорожнения мочевого пузыря, запоры. Сюда же относятся тянущие и схваткообразные боли в нижней части живота.

    Однако выявить миому можно только на приеме у врача-гинеколога. Женщинам до 35 лет следует проходить обследование не реже раза в год, старше 35 – два раза в год.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: