Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Телефонные мошенники предлагают рязанцам принять участие в «спецоперации»

    Опубликовано: 23.08.2021 в 12:39

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Для того, чтобы не попасть на эту уловку, необходимо не поддаваться панике и не принимать поспешных решений

    Телефонные мошенники Рязани придумывают новые схемы для обмана доверчивых граждан. О новом методе отъёма денег сообщило региональное отделение Центробанка сегодня, 23 августа.

    Метод заключается в следующем – с жертвой связываются посредством телефонного звонка и сообщают от имени сотрудников правоохранительных органов о том, что на её имя неизвестные с помощью поддельной доверенности пытаются оформить кредит. После этого жертве поступает звонок якобы из Центробанка с требованием поучаствовать в «спецоперации» поскольку в мошенничестве подозревают банковских служащих.

    После всех вышеперечисленных действий жертве поступает указание идти в тот банк, где якобы орудуют подозреваемые в мошенничестве служащие и взять там кредит. Соответственно жертву предупреждают о том, что об этом никто не должен знать, так как за разглашение грозит ответственность вплоть до уголовной.

    Для того, чтобы не попасть на эту уловку, необходимо не поддаваться панике и не принимать поспешных решений. Любая информация подлежит тщательной проверке, особенно в том случае, если сведения касаются личных сбережений, персональных данных или данных о банковском счете или карте.

    «Положите трубку, перезвоните сами по официальному номеру организации, откуда якобы поступил звонок, — сказал начальник отдела безопасности Владимир Гришин. — Так, например, можно было узнать, что Центральный банк не работает напрямую с физическими лицами, и удостовериться, что на другой стороне трубки были мошенники».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.