Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Лесник-кавалер

    Опубликовано: 30.08.2021 в 16:08

    Категории: Выбор редакции,Общество

    Тэги: ,,

    Рязанские лесоустроители почтили память ветерана войны и лесного хозяйства. В этом году исполняется 110 лет со дня рождения лесника – кавалера ордена Славы трех степеней Гавриила Сергеевича Бондарева.

    В музее Рязанского филиала Рослесинфорга есть портрет лесника Гавриила Бондарева – замечательного человека, ветерана, полного кавалера Славы Великой Отечественной войны. К сожалению, в 1999 году Гаврила Бондарева не стало. В этом году ему бы исполнилось 110 лет.

    Инженеры лесоустроители Рязанского филиала Рослесинфорга помнят шустрого старика-лесника Гавриила Бондарева, который еще в 90-х помогал им прорубать и расчищать квартальные просеки, визиры, делился секретами жизни в лесу. К примеру, как чай заварить из травок-былинок, как зверя дикого не злить. В память о Гаврииле Бондареве мы решили написать статью. Работники Тумского лесничества рассказали, что у ветерана есть сын Василий Гавриилович, который летом живет с женой на хуторе Голованово и может рассказать про своего отца. Мастер леса Головановского участкового лесничества Валентина Клинцова согласилась быть нашим гидом.

    Долгая дорога к дому лесника

    Оказалось, что без гида в этих местах точно нельзя. Заблудиться и в трех соснах можно, а тут такие дебри. «Недаром сюда ссыльных отправляли, – рассказывает наша провожатая, – не всякий работник лесничества захочет сюда ехать без надобности». По ее словам, дорога весной и осенью постоянно затапливается, летом проезжая часть похожа на желтую стиральную доску из зыбучего песка, где можно проехать только на лесовозах или на машинах с высокой проходимостью.

    Поговорили мы и про животных. «Один раз видели следы кабанчика, который долго-долго, несколько километров, зачем-то шел, не сворачивая по трассе, причем совершенно один, а потом по какой-то причине повернул обратно. «По делам ходил» – шутили мы», – рассказывала Валентина.

    А я подумала, какие же это добрые и чуткие лесные работники: и за дерево переживают, и за зверя. Таким добрым был и Гаврил Бондарев. Например, в ту пору леснику по штату полагалось ружье, а у Гавриила Сергеевича его ружье так ни разу и не выстрелило. Так за разговорами дошли мы до хутора. Первый дом от дороги Бондаревых. Нам повезло хозяин и его жена дома.

    «Этот дом построил мой отец, – рассказывает Василий Гавриилович. – У нас была большая семья, – рассказывает Василий Бондарев. – А теперь из пятерых детей только я и остался. К сожалению, ни фотографий, ни писем с фронта не осталось – забрал в свое время старший брат, а потом умер». Василию Гаврииловичу в этом году исполнилось 75 лет, но он до сих пор с теплом вспоминает свое детство и время, которое он прожил с отцом.

    Наука от отца

    Дети Бондарева все время проводили в лесу, когда с отцом, когда сами гуляли.

    «В километре от нашего дома было волчье логово. Не мы волкам, не волки нам не мешали. В селе Голованово волки резали скотину – нашу не трогали, да и нас тоже не трогали, – вспоминает Василий Бондарев. – Мы не боялись далеко уходить. Но один случай на всю жизнь научил, как не заблудиться и как из любой точки в лесу выйти к дому. Мне было 7 лет, а брату 4-й год. Мы пошли гулять в лес. Вроде бы все знакомые тропиночки, но заблудились. Уже стало смеркаться, стемнело. Мы сначала ревели, ревели, а потом я как старший брат принял решение заночевать в лесу – утро вечера мудренее. Не помню, как мы уснули, но помню, как проснулись».

    По словам сына Бондарева, отец ругался со слезами на глазах, а потом взял за руки и повел учиться. Рассказал, чтобы не заблудиться, нужно знать, что такое квартальные столбы. Необходимо выходить на просеку и смотреть на каждом квартальном столбе цифры, которые указывают номер квартала и номера прилегающих кварталов. Зная, в каком квартале живешь, уже нетрудно сориентироваться.

    А еще запомнилось, что отец был очень деятельный, работящий. Когда в лесу не работал, то плотничал, несмотря на ранение в руку. Говорил – работа – вот лучшее лекарство. В лекарствах он хорошо разбирался. После войны пришёл с туберкулезом. Хоть заболевание было не в открытой форме, но все равно опасное. Сам себя выходил травами и енотовой эссенцией. Он прожил очень интересную жизнь.

    «Спасибо, что вы проделали такой длинный путь и помните о моем отце», – поблагодарил Василий Бондарев

    История кавалера ордена Славы трёх степеней

    Гавриил Бондарев родился 25 июля 1911 года в крестьянской семье. Еще ребенком, сразу после окончания 3-х классов начальной школы, убежал работать в Тумский лесхоз. Постепенно осваивал профессию, был на хорошем счету. Два года с 1933 по 1935 год проходил срочную службу в Красной Армии. По окончанию службы снова вернулся в родное лесничество.

    В 1941 году в жизнь Гавриила вмешалась война, и он снова пополнил ряды Красной Армии. До весны 1942 года Бондарев воевал на Северо-Западном фронте. Из строя выбыл по болезни. После лечения, по состоянию здоровья, на некоторое время был переведен на службу в тыл.

    Весной 1943 года Бондарева направили в 51-ю стрелковую дивизию, формирование которой завершалось в резерве Ставки Верховного Главнокомандования. Изо дня в день надо было строить мосты, переправы, колонные дуги, гати.

    В белорусских лесах, так похожих на родную Мещеру, Бондарев сноровисто разгребал песчаные кочки, отыскивал в них металлические усики минных взрывателей. Сотни мин обезвредил Гавриил Сергеевич и ни разу не ошибся. Первой его наградой была медаль «За отвагу», полученная в 1943 году.

    К лету того же года он получил звание младшего сержанта и принял под командование отделение саперного взвода 348-го стрелкового полка.

    2 мая 1944 года Гавриил Бондарев с подчиненными перед своим передним краем установил 58 фугасных мин. В дальнейшем, как отмечалось в наградном листе, «…В ночь с 28 на 29 мая 1944 года, в районе Ясиновсцы, под шквальным пулеметным огнем и под бомбежкой вражеской авиации Бондарев проделал проход в минное поле, разминировав 89 немецких мин, и обрезал проволочное заграждение, при этом проявил смелость, в результате чего наши наступающие подразделения быстро и внезапно для врага сняли его боевое охранение и штурмом заняли укрепленные пункты немцев…» За этот бой Гавриил Бондарев был награжден орденом Славы 3-й степени.

    22 июня 1944 года войска 1-го Прибалтийского фронта перешли в наступление в рамках Витебско-Оршанской операции стратегического плана «Багратион». При прорыве вражеской обороны Бондарев с отделением у деревни Волотовки (Шумилинский район Витебской области) разминировал три минных поля, восстановил два моста, произвел ремонт дороги, что обеспечило быстрое передвижение пехоты через передний край гитлеровцев без потерь. За это боевое задание Гавриил Бондарев получил орден Славы 2-й степени. Гавриилу Сергеевичу присвоили звание сержанта.

    Освободив северные области Белоруссии и восточные районы Литвы, 51-я стрелковая дивизия вступила на территорию Латвийской ССР и к началу сентября 1944 года вышла на подступы к городу Бауска. По данным разведки, противник подготовил танки для атаки позиций 348-го стрелкового полка. Отделению сержанта Бондарева была поставлена задача по минированию этого танкоопасного направления. 2 сентября 1944 года Бондарев, с риском для жизни, установил 8 противотанковых мин. Воодушевленные примером своего командира, остальные бойцы отделения также произвели минирование местности. Во время вражеской атаки на одной из мин, установленных Бондаревым, подорвался вражеский танк. Еще один был уничтожен миной, установленной товарищами. Атака была сорвана. В этом бою Гавриил Сергеевич был тяжело ранен и контужен.

    За мужество, отвагу и героизм позже он был награжден орденом Славы 1 степени и стал полным кавалером орденов Славы.

    Демобилизовавшись по ранению в августе 1945 года, Гавриил Бондарев вернулся на родину, в деревню Голованово, и снова продолжил работать лесником в Тумском лесхозе. За многолетний добросовестный труд в 1970 году был награжден медалью «За доблестный труд».

    В память о герое на здании конторы лесхоза в 2005 году была установлена мемориальная доска, извещающая, что в Тумском лесхозе Головановского лесничества работал кавалер трех орденов Славы Гавриил Сергеевич Бондарев(1911-1999 гг.).

    «Мы преклоняемся перед великим подвигом земляка-героя, а ещё чтим и помним человека, который своим жизненным примером показал, как любить лес и как преданно нужно относиться к своей профессии. Нашим лесоустроителям повезло лично знать Гаврила Сергеевича и работать с ним плечом к плечу», – отметил директор Рязанского филиала Рослесифорга Валерий Симкин.

    Вера Холодная

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: