Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Маленькая женщина

    Елена Уварова

    Зачем вести девочку к гинекологу

    Член-корреспондент РАН, главный внештатный гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава России Елена Уварова приехала на встречу с обозревателем «Российской Газеты» Ириной Краснопольской, после успешно проведённой операции («Российская Газета» от 11 июня 2021 г. № 128 (8479)).

    Елена Уварова пояснила, что операция была не совсем обычная. Пациентке пятнадцать лет. Она из Сибири. В анамнезе пять полостных операций по поводу множественных врождённых пороков развития, в том числе половой сферы. В будущем наша пациентка сможет стать мамой.  По просьбе обозревателя газеты, Елена Уварова рассказала, в какой клинике она работает и как в неё попала пациентка, которой делали операцию.

    Елена Уварова работает в одном из лучших медицинских учреждений России – Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Минздрава России. Попасть в центр просто. Вот и на сей раз родители девочки обратились к гинекологу по месту жительства. Он понял, что ситуация непростая, и прислал выписку для телемедицинской консультации в центр. В центре оценили сложность ситуации и назначили дату госпитализации. Кстати, для всех детей России она бесплатная. В операции, о которой она рассказала, участвовали три хирурга, анестезиолог и средний медперсонал. Результатами они довольны. Такие операции в центре не редкость, и к ним съезжаются пациентки с пороками развития со всей страны и из-за рубежа.

    К сожалению, из года в год гинекологических заболеваний у девочек становится больше. А нынешний год отразился на психическом статусе детей. Потому стало много девочек с маточными кровотечениями и задержками «больных дней».

    Из наиболее частых пусковых моментов является стрессовая ситуация. Этот факт доказан давно. А вынужденная изоляция и домашнее обучение оказались фоном, при котором любой дополнительный неприятный раздражитель выглядит как взрыв работы и мозга, и надпочечников, отвечающих за защиту от стресса.

    Конечно, лучше заниматься профилактикой, чем лечением сложных или запущенных пациентов. Однако пороки развития и генетические заболевания профилактике не поддаются. Относительно причин увеличения пороков развития, Елена Уварова сказала, что экология, питание, пластмассы вокруг нас привели к извращению клеточных процессов. Отсюда и случайные мутации, и ферментативные дефекты. Отсюда и неправильное формирование плода, и болезни врождённого характера. Она почти полвека в профессии, но такого количества девочек и молодых женщин с преждевременно истощёнными яичниками никогда не наблюдала. А теперь – по 2-3 случая в месяц. А что творится с мальчиками и молодыми парнями! Мало того, что снижена потенция, ещё сперматозоиды ущербные с нарушенной формой и подвижностью.

    Подобная нерадостная картина повсеместна. Наблюдения учёных показывают, что это не зависит от континента. Хотя жители сельских регионов более здоровы. Но, к сожалению, эта информация не послужит стимулом к тому, чтобы жители из больших городов ринулись в сельскую местность. Хотя в некоторых странах Европы такой процесс пошёл: работают в городе, а живут вдалеке от шума городского и других городских факторов риска.

    Разговор о рисках Елена Уварова начала с пристрастий девочек и мальчиков к различным «вкусным» энергетическим напиткам и фастфуду. Елена Уварова сказала, что она с некоторых пор перестала делать замечания родителям, когда они, чтобы якобы поощрить своего ребёнка, предлагают эти «модные деликатесы». Сюда добавляется зависимость от гаджетов и сидение по ночам в интернете.

    Елена Уварова рассказала, что на приёме недавно была девочка двух с половиной лет, которой должны были провести УЗИ-исследование. Для отвлечения решили поставить на экран мультик. Мы, взрослые, выбрали «Винни Пуха». А мама сказала, что современные дети его абсолютно не воспринимают. Им нужны «Смешарики» или другие сине-зелёные уродцы.

    Современные дети другие. Это поколение Z, которое зависит от «цифры». Оно эгоистично, замкнуто, боится прямого общения. Оно легко относится к любым опасным ситуациям в жизни, так как привыкло оценивать их по сериалам, боевикам, где льётся кровь, убивают людей… и ничего не больно, ничего не опасно.

    Елена Уварова вспоминает, как она вместе с главным онкологом России академиком Андреем Дмитриевичем Каприным участвовали в съёмках фильма о вреде табака. Показала его одной курящей девушке с тайной надеждой, что она после просмотра откажется от своей пагубной привычки. Девушка очень впечатлилась. А выйдя из комнаты, закурила очередную сигарету. Вот они такие!

    Ирина Краснопольская задала вопрос: «Как говорил любимый киногерой нашего раритетного поколения, «картина маслом не получается». Они другие. Но, может, им нужны другие врачи? Может, нужна другая система охраны их здоровья? Надо по-другому готовить врача в институте?»

    Елена Уварова ответила: «Они не изменятся! И значит, должны поменяться мы. И это уже происходит. Например, в Сеченовском медуниверситете при подготовке специалистов ректор академик Пётр Глыбочко внедряет систему цифрового обеспечения и искусственного интеллекта в циклы подготовки будущих врачей. Они учатся говорить на одном языке с новым поколением, потому им должны больше доверять. Потому есть надежда…»

    Советы Елены Уваровой родителям и детям

    1. Сегодня самое важное не сам процесс зачатия, а подготовка организма к беременности. Заранее надо получить паспорт генетического и общего здоровья супругов, чтобы избежать врождённых заболеваний у их будущего ребёнка. Система современного здравоохранения предлагает беременным полноценное обследование и наблюдение. Не нужно их игнорировать, чтобы не получить осложнения в родах, в первую очередь месячных и даже последующему бесплодию.
    2. Нельзя пропускать профилактические осмотры девочек. Осмотры позволяют своевременно выявить пороки развития и фоновые заболевания.
    3. Ни в коем случае не избегайте профилактических прививок, в том числе прививки против вируса папилломы, вызывающей рак шейки матки. Помните, существующие вирусы стали крайне агрессивными и высокозаразными.
    4. Выбирайте здоровое питание. Не забывайте о необходимости физических упражнений для общего тонуса и правильной работы сердечно-сосудистой системы и мозга.

    Арнольд ГРЫНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: