Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанское УФАС России подозревает «Магнит» и «Пятёрочку» в установлении монопольно высоких цен на овощи в Рязанской области

    Опубликовано: 06.09.2021 в 10:49

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    В ряде случаев наценка превышала 100 %

    Рязанское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятёрочка») по признакам установления монопольно высоких цен на картофель, лук, капусту и морковь.

    Территориальные управления ФАС России осуществляют постоянный мониторинг на рынках оптовой и розничной продажи социально значимых продовольственных товаров и плодоовощной продукции.

    В соответствии с поручением ФАС России в августе 2021 года Рязанское УФАС России провело оценку обоснованности повышения цен на социально значимые продовольственные товары в крупнейших торговых сетях региона: «Магнит» и «Пятёрочка».

    Полученные данные свидетельствуют о  том, что реализуя летом 2021 года товары плодовоовощной группы (картофель, лук, капуста, морковь), «Магнит» и «Пятёрочка» устанавливали существенную наценку к ценам закупки – свыше 50 %. В ряде случаев наценка превышала 100 %.

    При подтверждении нарушения антимонопольного законодательства компаниям грозят штрафы согласно ст. 14.31 КоАП РФ.

    Справочно:

    ФАС проводит в крупнейших торговых сетях («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», «Лента», и «Магнит») проверки на предмет антиконкурентного сговора. В рамках проверок ФАС России проводит оценку ценообразования у крупнейших розничных сетей, а также изучает причины возможного необоснованного повышения цен. В случае наличия в действиях проверяемых лиц нарушения запретов, установленных Законом о защите конкуренции, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

    Также ФАС России продолжает осуществлять мониторинг формирования цен на социально значимые продуктовые товары, реализуемые в торговых сетях.

    Напоминаем, что ФАС России открыта «горячая линия» для обращений по вопросам роста розничных цен на социально значимые продукты в магазинах сетевой торговли. Граждане и хозяйствующие субъекты могут сообщать информацию о фактах завышения розничных цен на продукты питания.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение