Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Ликвидация несанкционированной свалки в Хамбушево завершена на 95%

    Опубликовано: 10.09.2021 в 18:42

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Фото: сайт правительства Рязанской области

    Глава региона Николай Любимов лично проконтролировал ход работ

    Свалка в селе Хамбушево с более, чем двадцатилетней историей, практически полностью ликвидирована. Об этом доложило региональное правительство в пятницу, 10 сентября.

    Ход работ проверил лично губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он выезжал на место в сопровождении главы администрации Елены Сорокиной и министра природопользования региона Александра Новикова.

    Напомним, что работы по ликвидации несанкционированной свалки площадью более 11 гектар и объемом мусора 764 тысячи кубометров начались в 2020 после получения финансирования в рамках федерального проекта «Чистая страна», являющегося частью нацпроекта «Экология». Всего на выполнение работ было выделено 82 млн. рублей, из них 67 млн — из федерального бюджета, остальное —  из регионального.

    Весь процесс ликвидации включал два этапа. Первый этап — непосредственно уборка мусора, второй — рекультивация земель. На сегодняшний день силами подрядчика ИП Артюшина проводится рекультивация. По сообщению правительства все основные работы выполнены уже на 95%. Полностью завершить работы планируется до конца этого года.

    Губернатор дал хорошую оценку работе подрядчика и заметил, что Хамбушево не единственное место в регионе, где нужна рекультивация: «Катастрофического положения со свалками в регионе нет. Но мы обязательно будем заниматься вопросами экологии и в дальнейшем».

    Напомним, что вопрос с несанкционированной свалкой в Хамбушево не решался много лет. Суд постановил ликвидировать свалку еще в сентябре 2013 года. Однако у города банально не было на это денег. Благодаря федеральному проекту вопрос, наконец, удалось решить. Восстановленные земли вернутся в сельскохозяйственный оборот.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: