Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В 2022 году в России введут новые автомобильные штрафы

    Опубликовано: 10.09.2021 в 12:34

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Внимание!

    В 2022 году в России появятся новые автомобильные штрафы, сообщает Avtonews со ссылкой на Министерство юстиции РФ.

    Уточняется, что поправки планируется внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Работа над ними ведется на площадке межведомственной рабочей группы при участии заинтересованных органов госвласти, научного и бизнес-сообщества, общественников.

    Запрет на эксплуатацию с неисправностями

    Как пишет Avtonews, предполагается расширить перечень неисправностей, при которых будет нельзя использовать автомобиль. К уже существующим добавятся наказание за использование стертых покрышек, разной резины спереди и сзади, шин не по сезону, а также поврежденный бампер, незаконные лебедки, отсутствие подголовников, козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем.

    Кроме того, штрафы будут получать те, у кого в машинах горит индикатор неисправности двигателя Check Engine и установлены на лобовом стекле помехи для обзорности, навигатор, видеорегистратор, пленки и наклейки. За это будут выписывать штраф в размере 500 рублей. Также отдельно прописаны штрафы за отсутствующие или неработающие фароочистители, автокорректоры и еще целый ряд проблем с внешними световыми приборами, в том числе защитные наклейки на фарах.

    Техосмотр и нарушения правил

    С 1 марта 2022 года власти намерены ввести штраф в две тысячи рублей за отсутствие диагностической карты о прохождении техосмотра. Сейчас он составляет 500-800 рублей. Фиксировать нарушения планируется при помощи камер. Таким же способом планируется наказывать за езду без ОСАГО, в настоящее время фиксировать нарушение может только инспектор. Сумма штрафа останется прежней — 800 рублей. Приходить он будет не чаще одного раза в день.

    При этом ответственность за посещение сервисной станции полностью лежит на водителе, поскольку с августа 2021 года техосмотр отвязали от ОСАГО. Теперь при покупке страхового полиса предъявлять диагностическую карту водителю не нужно.

    Штраф за отсутствие этой карты о прохождении техосмотра составит 2000 рублей.

    Также в следующем году появится штраф за мойку в неположенном месте — до двух тысяч рублей. Наказываться будет и парковка на газоне — до четырех тысяч рублей, на детских и спортивных площадках — до пяти тысяч. Эти нарушения смогут фиксировать прохожие и направлять снимки госорганам.

    Кроме того, предполагается введение штрафов за езду в нетрезвом виде с детьми. Сейчас наличие ребенка в салоне автомобиля никак не влияет на наказание. Водителя штрафуют на 30 тысяч рублей и лишают прав на срок от полутора до двух лет. Однако в следующем году за это будут штрафовать на 50 тысяч рублей, и лишать прав на три года. Речь идет о ситуациях, когда водитель отказывается проходить медосвидетельствование.

    Средняя скорость

    В новой версии КоАП планируется ввести понятие средней скорости, и теперь оспорить в суде штраф за превышение ее разрешенных пределов станет невозможно. Суммы штрафов останутся прежними: минимальный штраф за 20-40 километров в час — 500 рублей, максимальный за превышение на 80 километров в час и выше — пять тысяч рублей. Порог превышения скорости без штрафа сохранится на действующем уровне — 20 километров в час.

    Автохлам

    Еще одно новшество заключается в штрафах за брошенный во дворах автохлам — автомобиль, у которого нет одной или нескольких кузовных деталей, либо нет хотя бы одного стекла, внешнего светового прибора, колеса или шины. Это понятие также будет введено в КоАП. Также автохламом будет считаться и сгоревшая машина — его владельцу станут выписывать штраф в размере от одной до трех тысяч рублей.

    Шумная ночная езда

    Также власти могут ввести наказание за езду по ночам с громкой музыкой и без глушителя. Планируется, что данное нарушение войдет в статью «Хулиганство» в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, внесение которого в Госдуму ожидается в ближайшее время.

    Подобные правила будут распространяться не только на ночное время, но и на дневное.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение