Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Кадоме состоялось открытие четырехметрового памятника преподобному Герману Аляскинскому

    Опубликовано: 10.09.2021 в 17:53

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Фото: сайт правительства Рязанской области

    Событие приурочили к 270-летию первого православного святого Русской Америки

    В пятницу, 10 сентября, состоялась торжественная церемония открытия памятника первому православному святому Русской Америки преподобному Герману Аляскинскому, сообщило правительство Рязанской области. Событие приурочили к 270-летию преподобного.

    В мероприятии приняли участие зампред правительства Рязанской области Роман Петряев, депутат Госдумы Андрей Красов, министр культуры и туризма Виталий Попов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаил Малахов и другие.

    Автор памятника известный рязанский скульптор Олег Седов (он же автор памятника Евпатию Коловрату, расположенного на ул. Почтовой). Высота скульптуры 2,72 метра, общая высота памятника вместе с постаментом в виде природного камня — четыре метра. Выполнен он из композитных материалов.

    Место для памятника выбрано недалеко от набережной, на улице Комсомольской в сквере, который назвали именем святого. Благоустройство сквера и других близлежащих территорий проведено к 270-летию преподобного в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Весь проект (памятник и благоустройство территории) обошлись региону в 6,3 млн рублей.  Деньги были выделены из бюджета области и Кадомского района.

    Напомним, что в Рязанской области 2021 год объявлен годом первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского.

    СПРАВКА

    Преподобный Герман Аляскинский – руководитель русской духовной миссии в Русской Америке, святой покровитель Америки. Он распространил веру среди коренных жителей Америки, крестив десятки тысяч людей. Прп Герман Аляскинский вел жизнь, полную самоотречения, пренебрегая всеми ее благами. Мирское его имя доподлинно неизвестно. Будучи шестнадцатилетним, прп Герман принял послушание в Троице-Сергиевой пустыни, а уже через пять лет, пожелав большего уединения отправился на Валаам. Там он прожил пятнадцать лет в лесной пустыни, а в 1793 году вошёл вместе с другими иноками в Кадьякскую духовную миссию, созданную для проповеди Евангелия среди языческих народов Аляски и прилегающих островов. За стойкое служение в тяжелых условиях в 1807 году преподобного Германа назначили его главой. «Я нижайший слуга здешних народов и нянька», — говорил он. Переселившись на ближайший к миссии Еловый остров, прп Герман назвал его Новым Валаамом. Приказ о переименовании издал в 1831 году правитель Русской Америки Фердинанд Петрович Врангель. Преподобный Герман сам предсказал день своей кончины. Могила Германа Аляскинского на Еловом острове является местом почитания и паломничества.

    Долгое время считалось, что преподобный Герман является уроженцем города Серпухова. И только в начале 21 века ученый Сергей Корсун в архиве Санкт-Петербурга нашел документы, которые изменили первоначальную версию о происхождении преподобного Германа. Выяснилось, что святой Герман, в миру Егор Иванович Попов, — уроженец Кадома. Именно поэтому Кадом выбран местом установки памятника Герману Аляскинскому. 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.