Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Амортизаторы: типы, принцип действия

    Опубликовано: 17.09.2021 в 13:12

    Категории: Авто

    Тэги:

    Что такое автомобиль? Это единый слажено работающий механизм, состоящий из тысячи крупных и мелких деталей, расходных материалов, заправленный маслами и рабочими жидкостями

    Каждый элемент со своим предназначением и особенно важен: отвечает за тормоза, комфортное вождение или безопасность. Одни из таких рабочих компонентов – амортизаторы. Недорого приобрести задние амортизаторы, а также любые высококачественные автозапчасти получится в интернет магазине massive.ua.

    Разновидности амортизаторов, отличия

    Детали мгновенно гасят колебания автомобиля при движении по неровным и ухабистым дорогам. Они работают вместе с пружиной. Поломка какого-либо из этих компонентов грозит сумасшедшим раскачиванием авто. Некоторые амортизаторы жесткие по своему исполнению и кажется, что они не работают.

    Два типа амортизаторов:

    • масляные;
    • газовые.

    Детали по умолчанию установлены на каждом колесе. Выглядят как цилиндры. Внутри есть система клапанов, поршень и рабочее вещество. В масляных моделях – это масло. В газовых – это масло и газ.

    Принцип действия амортизаторов прост. При сжатии рабочее вещество проходит через поршень. Когда обратное действие, клапанная система сдерживает растяжение. Поэтому максимальный ход ограничен. Именно так устройства погашают колебания и гарантируют машине плавный, мягкий ход.

    Отличаются масляные и газовые аналоги жесткостью. Одни изделия лучше проявляют себя на ровных дорогах, другие – на плохих. Газовые амортизаторы отлично подстраиваются под ухабистые дороги. Но на высокой скорости преодолевать кочки комфортнее с масляными амортизаторами.

    Слишком мягкие амортизирующие устройства приведут к поломке подвески. А очень жесткие модификации легко спровоцируют деформацию кузовной части. Амортизаторы выбирают с учетом стиля вождения и условий эксплуатации автотранспортного средства.

    Как выбрать амортизаторы

    Затеяв покупку новых деталей, обязательно учитывают, какие устройства рекомендует автопроизводитель под конкретную модель машины. Если автомобилю рекомендованы масляные амортизаторы, а автовладелец сделает замену на газовые, машина может давать сбои в работе и быстрее ломаться.

    В последнее время очень популярны электрокары из США https://carfast.express/auction/fuel-electric,runs-run_drive_verified. Экологически чистые, экономичные, эффективные в работе электромобили особенно разбирают в крупных городах, где проще обстоят дела с зарядкой и обслуживанием «зеленых» авто. Однако и в маленьких городах эксплуатация электрокаров весьма успешна. Современные модели готовы проездить на одном заряде до 500 км. Хорошую модель за рубежом без переплат подберут специалисты компании Carfast.express.

    Автомеханики рекомендуют для машин, которые ездят по отличному автодорожному полотну, выбирать жесткие амортизаторы. А для авто, эксплуатация которых в большинстве случаев происходит по неровным дорогам – мягкие устройства. Любой вариант есть в ассортименте в интернет магазине автозапчастей massive.ua по хорошей стоимости с доставкой в любые города.


    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: