Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязань открывает новые возможности для экспорта

    В Рязани открылся IV Деловой Форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области»

    Деловой Форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области» – крупнейшее для региона событие, которое проходит в Рязани уже в четвертый раз и имеет не только  большой успех среди представителей экспортно-ориентированных компаний самого разного масштаба, но и важнейшее значение для региональной экономики. В этом году участие в форуме приняли свыше 500 человек. Это представители экспортно-ориентированных предприятий, малого и среднего бизнеса, органов государственной власти, муниципальных образований, зарубежных стран.  

    Мероприятие призвано помочь наладить деловые взаимоотношения с представителями разных стран, лучше понять друг друга, понять особенности ведения бизнеса в других странах, и самое главное – найти дополнительные рынки сбыта для рязанских компаний.

    Открытие форума состоялось в среду, 22 сентября, в Академии тенниса имени Н.Н. Озерова. В рамках мероприятия были организованы «круглые столы» стран Африки, Франции, Германии, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, на которых обсуждались вопросы выхода на рынки этих стран с товарами, произведенными российскими, и в частности – рязанскими предприятиями.

    Работа странового «круглого стола» Франция

    С некоторыми из перечисленных стран деловые отношения только начинают выстраиваться, с другими же деловое, и не только деловое сотрудничество, существует уже на протяжении многих лет. К таким странам относится, например, Франция.

    В 1997 году у Рязани появился новый город-побратим – французский город Брессюир. За 20 лет партнерства между городами налажен активный культурный обмен. В Брессюир ездят рязанские школьники, студенты, писатели, рязанские коллективы, там организуют выставки и салоны рязанские художники и фотографы. В 2017 году стороны отпраздновали двадцатилетие партнерских отношений, и впервые был поднят вопрос о развитии отношений в экономической сфере.

    На данный момент сотрудничество характеризуется регулярным участием рязанских производителей пищевых продуктов в знаменитой выставке SIAL Париж – одном их трех самых крупных мировых форумов пищевой отрасли. Наиболее активно сотрудничество развивается по линии Франко-российской торгово-промышленной палаты, объединяющей более 400 российских и французских компаний, заинтересованных в выходе на рынки, соответственно, Франции и России. Основная миссия ТПП – развитие экономического сотрудничества двух стран и сопровождение французских и российских компаний на каждом этапе развития бизнеса.

    В марте этого года Франко-российская торгово-промышленная палата проводила в Рязани выездное заседание комитета по региональному сотрудничеству с участием губернатора Рязанской области Николая Любимова и генерального директора Палаты Павла Шинского. В рамках этой выездной сессии была проведена биржа контактов. В бирже приняли участие компании самых разных направлений деятельности: ООО «Юнион», АО «Елатомский приборный завод», ООО «Эра», ООО «Рельеф-центр», ООО «Тепловодохран», ООО НПО «Ризур», ООО «Моринсис-Агат-Кип», АО «Рязанский Радиозавод», ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат», ООО «Рязанский завод кабельной арматуры».

    Президиум «круглого стола» страны Франция на Форуме составили министр труда и социальной защиты Рязанской области Валерий Емец, представители Франко-российской торгово-промышленной палаты – коммерческий директор CCI France Russie Ольга Белякова и руководитель направления «Здравоохранение / Туризм / Потребительские товары» Мария Ладыгина, а также председатель Ассоциации производителей детских автокресел и колясок «Приоритет» Иван Никитичев.

    В рамках «круглого стола» обсуждались особенности ведения бизнеса во Франции, особенности французского потребителя. Спикеры рассказали о некоторых нюансах, которые необходимо учесть российским предпринимателям, чтобы избежать ошибок при  выстраивании отношений с партнерами из Франции. Обсуждался вопрос, как не только выйти на французский рынок со своей продукцией, но и удержаться на нем, составив достойную конкуренцию местным производителям, и какими мерами поддержки можно воспользоваться при выходе на этот рынок.

    Работа странового «круглого стола» Франция

    После завершения работы «круглых столов» состоялось пленарная сессия, в которой приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, послы африканских стран Эфиопии, Кении, Уганды, директор по цифровой трансформации и взаимоотношениям с государственными органами ООО «Рельеф-центр» Сергей Воробьев. Модератором форума стала телеведущая, академик «Тэффи» Ирада Зейналова.

    Заседание открыл губернатор Рязанской области Николай Любимов.

    Глава региона рассказал о достижениях рязанских предприятий в направлении освоения рынков зарубежных стран, о работе Рязанского экспортного центра и результатах, которых удалось добиться благодаря программам господдержки экспортно-ориентированного бизнеса, а также о проектах, реализация которых поможет упростить выход отечественных производителей на международные рынки:

    «Регион достаточно успешно развивается в направлении наращивания внешнеэкономических проектов. Формальными показателями является исполнение мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Хорошими темпами идет работа по внедрению параметров регионального экспортного стандарта 2.0. По отдельным категориям товаров рязанский регион устойчиво лидирует в экспорте в мировом масштабе. Это кровельные материалы, минеральная вата, кожа и кожевенный полуфабрикат, измерительные приборы различного назначения, полированное стекло и нелегированное олово. С начала года среди наших партнеров появились такие страны как Доминиканская республика, Руанда, Непал, Оман и Намибия. Несколько десятков рязанских предприятий начали торговать на базе маркетплейсов.

    В этом году придумали и реализовали новый формат выставок продукции региональных производителей B2B. Первый шоурум уже открыт в Алматы. В шоурумах представлены категории товаров, с которыми регион только начал выходить на экспорт. Это термостаты, оборудование для кондитерской промышленности, поликарбонаты, ферменты, ферментные препараты, гибочные и плавильные машины, кондиционеры, электрогенераторные установки. 1 ноября наш шоурум переедет в Ташкент».

    Губернатор Рязанской области и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов

    За последние полтора года более 400 рязанских предприятий вышли на сотрудничество с рязанским центром экспорта. Губернатор отметил, что наиболее часто компании обращаются в РЭЦ за точечной помощью, такой как помощь в организации участия в международных выставках, подготовке презентаций на иностранном языке и т.п. При этом Центр оказывает полноценное сопровождение на протяжении всего периода реализации экспортного проекта. Для каждого предприятия составляется индивидуальная дорожная карта.

    Рязанский центр экспорта организует обучение специалистов компаний по программам российского экспортного центра. Благодаря этим программам рязанские предприниматели смелее и активнее пробуют себя в качестве экспортных поставщиков. За полтора года совокупная экспортная выручка слушателей программ РЭЦ составила более 4,5 миллионов долларов.

    «Считаю этот показатель, а вместе с ним и другие экспортные успехи региона прямым следствием все большее широкой опоры на меры государственной поддержки», – добавил Николай Любимов.

    Глава региона также озвучил идею создания единой региональной витрины рязанских производителей на электронных торговых площадках или даже создание рязанского маркетплейса. По мнению губернатора, с экспортно-ориентированных предприятий необходимо снимать финансовую нагрузку и решение вопросов с администрированием электронной торговли. Создавать все возможности расширять географию и объемы поставок.

    Текст и фото: Екатерина Кириллова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение