Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Роспотребнадзор продлил антиковидные требования до 2024 года

    Опубликовано: 16.11.2021 в 20:19

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Карантин для привитых и переболевших будет отменён

    Роспотребнадзор решил продлить действие санитарно-эпидемиологических правил профилактики коронавируса в России ещё на три года, сообщает «Парламентская газета».

    Новое постановление главного санитарного врача вступает в силу 17 ноября текущего года, то есть уже завтра.

    Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый дал положительную оценку внесённым в антиковидные правила изменениям.

    «Мы не знаем, сколько времени нам ещё предстоит бороться с коронавирусом, поэтому, конечно, все действующие нормы надо продлить. Кроме того, тот факт, что людям, сделавшим прививку, разрешили не соблюдать карантин, если у них нет признаков заболевания, может стать дополнительным стимулом к вакцинации», — отметил сенатор.

    Согласно принятому документу, ношение масок, соблюдение дистанции и прочие правила безопасности останутся действительными до 2024 года. Однако в документ внесли и некоторые изменения. Соответствующее постановление главного санитарного врача опубликовано сегодня, 16 ноября, на официальном интернет-портале правовой информации.

    Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» были утверждены постановлением главного государственного санитарного врача в мае 2020 года. В них подробно разъясняются все необходимые меры, направленные на предупреждение распространения коронавируса.

    Так, например, в документе объясняется, как проводится лабораторная диагностика и регистрация случаев заболевания, кому в первую очередь необходимо делать тесты на коронавирус. В нем также прописаны правила личной гигиены в условиях пандемии — мытье и обеззараживание рук, ношение масок, соблюдение социального дистанцирования.

    Помимо этого, санитарно-эпидемиологические правила обязывают работодателей создать все условия, чтобы не допустить заражения сотрудников на рабочем месте.

    По обновленным правилам привитые и переболевшие в течение полугода смогут не уходить на карантин после контакта с заражённым. Главное условие — чтобы у них при этом не было признаков заболевания.

    «Изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, и лица, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, при отсутствии у них симптомов заболевания», — указано в документе.

    Непривитые и непереболевшие после контакта с больными по-прежнему должны будут соблюдать домашний режим в течение 14 дней. Кроме того, постановление внесло изменения в подпункт, касающийся лабораторных исследований на коронавирус.

    К приоритету первого уровня добавили людей с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция» и «грипп». Из документа также следует, что анализ на коронавирус теперь должны проводить на 10—12-й день после контакта с больным. Ранее Роспотребнадзор принял постановление, согласно которому срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов. Отсчет начинается с момента поступления материала в лабораторию.

    Напомним, сегодня, 16 ноября, губернатор Николай Любимов на заседании правительства сообщил, что коронавирусные ограничения могут продлиться после 6 декабря.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.