Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанском правительстве наметили меры поддержки бизнеса в сложный период

    Опубликовано: 17.11.2021 в 10:10

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Николай Любимов: «Мы никогда не бросали и не бросим бизнес в сложный период»

    Накануне, 16 ноября, губернатор Николай Любимов дал ряд поручений, направленных на поддержку бизнеса в период пандемии, сообщает пресс-служба правительства региона.

    Выступая на заседании, он подчеркнул, что ситуация с COVID-19 продолжает оставаться непростой.

    «Понимаю, что действующие меры не могут не оказать влияния на работу организаций и предприятий целого ряда отраслей экономики, – сказал губернатор. – Для помощи им уже разработаны и действуют меры поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Мы никогда не бросали и не бросим бизнес в этот сложный период».

    Николай Любимов обратил внимание на дополнительные механизмы поддержки предпринимателей в современных условиях. В частности, те, что были применены в 2020 году, когда из федерального и областного бюджетов были выделены  309 млн рублей. Это позволило через областной Фонд поддержки малого предпринимательства оказать финансовую помощь 170 предпринимателям.

    «Такая система хорошо себя зарекомендовала… Поэтому поручаю региональному Минпрому найти возможность ее продления», – сказал губернатор. Он подчеркнул, что центру «Мой бизнес» нужно продолжить активную работу с заявителями из наиболее пострадавших отраслей.

    «Там уже установлены приоритеты по очередности предоставления услуг и для этой категории предпринимателей не применяются условия о создании и сохранении рабочих мест, а также не предъявляется требование о просроченной налоговой задолженности при получении услуг центра инжиниринга», – обратил внимание Любимов.

    Губернатор отметил, что в соответствии с региональным законом уже снижены ставки налога на имущество в отношении объектов, облагаемых от кадастровой стоимости: с 2% до 1,75% для всех организаций на 2021 год; с 1,5 % до 1% – для организаций, применяющих УСН на 2021-2022 годы. Данная мера направлена на поддержку бизнеса в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Экономия для порядка 1,5 тыс. пользователей оценивается в 176 млн рублей. Для организаций, перешедших с единого налога на вмененный налог на 3 года (2021,2022, 2023гг) снижены ставки по упрощенной системе налогообложения.

    Кроме того, для пострадавших отраслей, к которым в первую очередь относятся сферы общественного питания, туризма, демонстрации кинофильмов, творческой, физкультурно-оздоровительной, а также для санаторно-курортные организации, музеи, СОНКО в текущем году были продлены налоговые преференции, а ставка по Упрощенной системе налогообложения снижена в 2 раза.

    «С учетом текущей ситуации считаю необходимым для пострадавших отраслей проработать вопрос продления этой меры», – поставил задачу глава региона.

    Губернатор дал поручение экономическому блоку правительства оперативно представить свои предложения. «Сейчас важно, чтобы бизнес понимал, что может рассчитывать на поддержку и в дальнейшем», – подчеркнул Любимов.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: