Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В ОКБ врачи спасли двух пациенток с 95% поражением легких

    Опубликовано: 22.11.2021 в 18:49

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Одной из них 78 лет 

    В рязанской ОКБ врачи спасли двух пациенток с 95% поражением легких. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети главврач больницы Андрей Карпунин.

    Старшей из пациенток 78 лет. Врач отмечает, что при поступлении женщины в красную зону ОКБ, результаты компьютерной томограммы показали, что легкие поражены почти полностью, а точнее, на 95%.

    «Ее госпитализировали в реанимационное отделение, ей назначили интенсивную терапию. Специалисты вели мониторинг показателей здоровья, корректировали лечение. Примерно через неделю стало понятно: опасность миновала, угрозы жизни нет»,- делится Карпунин.

    Гораздо больше времени потребовалось другой пациентке красной зоны. С таким же поражением легких  она провела в реанимации 45 дней. Все это время женщина лежала без движения, дыхание поддерживала маска и аппарат для вентиляции легких.

    После перенесенного тяжелого заболевания обеих женщин перевели в зеленую зону на реабилитацию в отделение пульмонологии. Для восстановления потребовались медикаментозная терапия, коррекция сопутствующей патологии, физиопроцедуры, дыхательная гимнастика, работа с физиотерапевтом.

    «Хочу отметить, что та стадия поражения легких, которую диагностировали у пациенток, считается критической. Вместе с другими показателями здоровья 95-процентное поражение часто складывается в неблагоприятный прогноз. Тем не менее, мы владеем методами лечения для спасения таких пациентов. Врачи красной зоны борются за каждого, но справится ли организм, прогнозировать сложно. Даже на этих примерах видно, что прогнозировать течение заболевания непросто– одна пациентка победила ковид намного быстрее, хотя и старше. Но оба этих случая, безусловно, уникальны», — заключил доктор.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение