Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани главу Заокского сельского поселения не пустили на заседание комиссии по землепользованию и застройке Рязанской области

    глава Заокского сельского поселения Нина Судачкова

    А на этом заседании решается судьба сел Заокское и Коростово

    В пятницу, 26 ноября, в 10:00 в Главном управлении архитектуры и градостроительства Рязанской области было запланировано заседание комиссии по территориальному планированию, землепользованию и застройке Рязанской области. Одним из пунктов комиссии значится рассмотрение протокола общественных обсуждений по проекту генерального плана муниципального образования – Заокское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области (заявители – АО «Порт Коломна).

    Напомним, во вторник, 16 ноября, в селах Коростово и Заокское состоялось общественное обсуждение по вопросу перевода земель из категории «земли сельхозназначения» в категорию «промышленные». Предлагалось принять новый генеральный план муниципального образования – Заокское сельское поселение.

    В непосредственной близости от этих сел планируется строительство промышленного песчаного карьера. Подмосковные бизнесмены решили разработать рядом с селами карьер для добычи песка – вырыть большой котлован на берегу Оки, проведя водные подходы, чтобы большие корабли могли забирать стройматериалы.

    Строительство карьера на этом месте планирует компания ОАО «Порт Коломна» – речное транспортное предприятие, работающее в Коломне.

    Жители сел Заокское и Коростово выступают категорически против строительства карьера, считая, что это негативно отразится на экологической обстановке, приведет к загрязнению почвы,  загрязнению грунтовых вод и понижению их уровня. Кроме этого, нескончаемый поток грузовых машин, которые будут возить песок, приведет к разрушению дороги, идущей к селам.

    На проведенных общественных обсуждениях представитель компании «Порт Коломна» оставил без ответа многие вопросы сельчан: например, о качестве питьевой воды после строительства карьера, о нарушении водоохранной зоны, о том, каким образом земля, которая принадлежала жителям Заокского и была разделена между ними на паи для покоса травы, оказалась в собственности частной компании, а также о возможных затоплениях села – ведь сёла подтапливает постоянно.  Сельчане потребовали показать все разрешения, полученные от областных властей. Однако никаких документов, разрешений, лицензий, проведенных геодезических, геологических и самое главное – экологической экспертиз – представлено не было.

    И вот на 26 ноября было назначено заседание комиссии по территориальному планированию, землепользованию и застройке Рязанской области и главам администраций муниципальных образований Рязанской области было разослано приглашение на данное заседание. Отметим, что когда глава Заокского сельского поселения, представители «Дышим чистым» и СМИ подъехали к 10:00, было сообщено, что заседание переносится в 14:00. Казалось бы, рабочий момент. Но уже в 14:00 представители управлении архитектуры и градостроительства не пустили на заседание ни представителей СМИ и общественности, а главное — главу Заокского сельского поселения Нину Ивановну Судачкову, несмотря на то, что главам администраций муниципальный образований были разосланы приглашения на данное заседание.

    Чего боятся и что, возможно, скрывают в Главном управлении архитектуры и градостроительства Рязанской области?

    Решают судьбу жителей сел Заокское и Коростово, не учитывая мнение жителей, а учитывая только какие-то свои, возможно, личные интересы? В чем причина?

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.