Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • С 1 декабря у некоторых пенсионеров «подрастут» пенсии

    Опубликовано: 28.11.2021 в 12:05

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Несмотря на все повышения и перерасчёты, доля работающих пенсионеров не снижается

    Автоматическая индексация пенсий с 1 декабря 2021 года затронет три категории граждан, сообщил «МК» со ссылкой на ПФР.

    Прежде всего пенсия повысится у тех россиян, которым в ноябре исполнилось 80 лет. По закону, при достижении этого возраста россияне имеют право на двойную фиксированную выплату к страховой пенсии. Соответственно, если размер фиксированной выплаты составляет в 2021 году 6 044 рубля, то  уже полагается 12 088 рублей. Повышенную пенсию будут платить с месяца, следующего за тем, в котором был день рождения.

    Также на прибавку вправе рассчитывать те пенсионеры, которые работали вплоть до августа нынешнего года, но уволились в последний месяц лета. Работающим пенсионерам пенсия ежегодно не индексируется, однако в этом случае она пересчитывается. После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций. В новом размере и с доплатой она придет спустя три месяца.

    Так, если пенсионер уволился с работы в августе, то в сентябре в ПФР поступит отчетность от работодателя за август, где пенсионер еще числится работающим. В октябре ПФР получит отчетность за сентябрь, в которой пенсионер работающим уже не числится. В ноябре ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в декабре пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие  сентябрь, октябрь, ноябрь. То есть, пенсионер начнет получать новый, проиндексированный, размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

    На прибавку с 1 декабря могут рассчитывать и те, кто подавал заявления на перерасчет. К примеру, пожилые граждане, которые заявили о наличии у них несовершеннолетних иждивенцев. Прибавка к пенсии за каждого иждивенца составит чуть более двух тысяч рублей в месяц.

    Отмечается, что несмотря на все повышения и перерасчёты, доля работающих пенсионеров не снижается. За полгода она выросла на 15%.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: