Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанской области ограблен 200-летний Архангельский храм

    Опубликовано: 05.12.2021 в 11:47

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Брали все, что попадалось под руку…

    В Пронске неизвестные ограбили старейший Архангельский храм,  несмотря на то, что его окна были хорошо защищены, сообщает ИД «Пресса».

    Грабители залезли через окно на колокольне : на территории храма ведутся строительные работы. Массивная кованая  дверь была открыта кувалдой изнутри. По рассказам прихожан, кувалдой был разбит церковный сейф, в котором хранилось сотни тысяч рублей. Грабители не погнушались даже крестиками, украшавшими древнюю  Туровскую икону Божьей Матери. Чтобы не попасть на камеры видеонаблюдения, злоумышленники отключили свет.

    «Эти безбожники по ходу брали все, что им попадется под руку – в том числе небольшие иконы, которые выставили на продажу, – рассказала прихожанка Мария. – Видимо, их они запихивали в карманы, так как многие иконки выпали по дороге. Взяли даже мелочь, отставленную прихожанами. Хорошо, что основные иконы не тронули».

    По словам женщины, во все времена, тех, кто обворовывал и разрушал церкви и храмы, «настигала Божья кара».

    Правоохранительные органы  проводят расследование. На месте работали кинологи.  Уголовное дело возбуждено по статье 158 части 3 УК РФ (кража).

    Накануне, 4 декабря, в православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, отец Сергий провел богослужение. В храме продолжились восстановительные работы.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: